"

Участников VII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» принял древний Дербент

Фото:
2629
2 минуты
3 июня в Дербенте, в цитадели Нарын-Кала, многочисленные зрители, среди которых были не только жители города, но и туристы,смогли окунуться в исключительное по зрелищности фольклорное представление.

В рамках Международного фестиваля «Горцы» канатоходцы Дагестанских Огней, Махачкалы, Магарамкентского и Кулинского районов, зурначи и ашуги Абдул Магомедов, Рамазан Ризаев, Расул Абдулкебиров, Омар Меликов, ансамбль «Шарвили», фольклорные ансамбли Рутульского, Агульского, Курахского, Дербентского, Хивского, Табасаранского районов, оркестр Дербентского музыкального училища и Государственный ансамбль танца «Каспий» представили культурное многообразие и разножанровые исполнительские искусства на праздниках «Пой, ашуг!», «Пагъламан», «Обряды и традиции Года гор», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском доме народного творчества МК РД.

Зрители могли насладиться живыми голосами народных певцов, представлениями традиционных свадебных, трудовых и других обрядов. Творчество своих народовпродемонстрировали и гости фестиваля ансамбль «Омладина» из Словакии, «Ранранга» из Шри-Ланки, «Альянза» из Мексики.

Об особенностях одного из традиционных народных костюмов и музыкальных инструментах рассказал вокалист и музыкант фольклорной группы «Алианза» Хосе Роберто: «Мы работаем в одном из самых распространенных жанров мексиканской народной музыки – мариачи. Основные инструменты, на которых играют музыканты-мариачи, –гитара, виуэла, скрипка и арфа. Виуэла похожа на гитару, но имеет пять струн вместо шести. Мариачиобязательно носятшляпу-сомбреро, широкие поля которой защищают голову и шею от палящих лучей солнца, дождя и снега.Особенностью костюма также являются декорированые по всей длине с внешних боков брюки. Это могут быть вышитые узоры или серебряные украшения, как у нас, например. Каждая деталь символична». Сравнивая мексиканские национальные костюмы с дагестанскими, Хосе Роберто отметил, что мужская одежда не отличается так сильно, как женская: «То, что ваши женщины скрывают свои волосы,очень необычно для нас. И это нам нравится».

4 июня фестиваль продолжит свою работу в городе Избербаше, Хунзахском и Левашинском районах, где состоятся выездные концерты фольклорных ансамблей,гостейфестиваля. Вечером этого же дня в 18 часов в Русском театре состоится грандиозный праздник «Поэзия народного костюма», в котором будут участвовать фольклорные ансамбли более 20 районов и городов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела