"

Участники фестиваля «Каспий – берега дружбы» выступили в муниципалитетах Дагестана

Фото:
2647
7 минут

Международный фестиваль народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы» продолжился в Карабудахкентском, Левашинском, Гергебильском, Хунзахском районах и городе Избербаше, где при поддержке глав муниципальных образований прошли локальные фестивали, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Карабудахкент встречает гостей

Творческий коллектив «Аул мелодий» из Казахстана и ашугов из Азербайджана встретили хлебом-солью. На встречу с артистами пришли и.о. главы Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, его заместитель Имамутдин Чамсаев, глава администрации района Ахмед Гаджиев. Народный мужской хор «Карабудахкент» имени А. Капланова исполнил для гостей песню-приветствие «Хош гелдигиз кунаклар» («Добро пожаловать, друзья»). Артистов из братских республик провели в районный Центр традиционной культуры народов России. Начальник Управления культуры района Зухра Абакарова рассказала гостям об истории старинного села, показала этнодвор, где представлены культурные артефакты кумыков и даргинцев, исконно проживающих на Карабудахкентской земле.

Музыканты и исполнители народных песен, ашуги из Казахстана и Азербайджана исполнили для многочисленных зрителей народные песни, мугамы и старинные мелодии, рассказали о своих народных инструментах. В фольклорном ансамбле «Аул мелодий» на музыкальных инструментах: домбре, кобызе и шертере – играют все участники, а вот древним искусством вокала – жыр терми, владеет лишь один. Известный в Казахстане «термиши» Нуршад Исламгалиев исполнил несколько старинных песен.

Руководитель ашугов из Азербайджана Рехман Елесгеров – музыкант-виртуоз, который играет на многих духовых инструментах. Безупречное исполнение мугамов, старинных мелодий буквально потрясло зрителей. Музыкантов долго не отпускали со сцены.  Благодарные артисты сыграли традиционную мелодию «яллы», которой в Азербайджане встречают дорогих гостей. В круг на танец вышли и зрители, и артисты.

Творческая встреча завершилась дружеским обедом. От имени и.о. главы муниципального образования Зухра Абакарова вручила коллективам подарки и поблагодарила их: «Мы очень рады принять у себя участников фестиваля «Каспий – берега дружбы». Хотя мы живем далеко друг от друга, но благодаря таким встречам становимся ближе и роднее. Спасибо за концерт. Ждем вас снова».

Из Пензы в Леваши

Муниципальный хореографический ансамбль «Зоренька» из Пензы посетил Левашинский район. Участников встречали радушные жители и фольклорные ансамбли в национальных костюмах. В репертуаре ансамбля «Зоренька» около 100 уникальных авторских композиций, миниатюр и танцевальных номеров. Коллектив неоднократно выезжал с концертными программами в российские регионы, в города ближнего и дальнего зарубежья. В 2012 году ансамбль принимал участие в Международном фестивале «Культуры мира» (г. Ганна, Франция). В 2014 г. принимал участие в Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы» в Дагестане.

Для ансамбля из Пензы провели небольшую экскурсию, показали достопримечательности. Гости возложили цветы к мемориалу павшим в Великой Отечественной войне. В районной администрации состоялся обмен сувенирами. Гостей приветствовал председатель районного Собрания депутатов Магомед Багандов: «Мы всегда рады гостям, готовы к дружескому общению, творческому взаимообмену. Нам с вами представилась прекрасная возможность продемонстрировать друг другу свою уникальную этнокультуру и традиции. Нас сегодня объединил фестиваль народного творчества, призывающий к дружбе и миру, способствующий укреплению межнациональных отношений. Надеюсь, что у вас вновь появится повод и желание приехать на нашу землю».

За дружеский прием руководитель ансамбля Наталья Яничкина поблагодарила гостеприимных хозяев: «Наши сердца переполняют эмоции, мы благодарны всем тем, кто нас сопровождает, встречает. Спасибо зрителям, которые на всех мероприятиях встречают нас на “ура”».

После официального приема гости дали концерт во Дворце культуры. Участники исполнили русские народные танцы «Золотые ворота», «Заваленка», «Улица на улицу», «Круговая плясовуха» и другие.

Хоровой коллектив «Воложка» с концертом в Избербаше

Избербаш встречал народный хоровой коллектив «Воложка» из Астраханской области. С приветственной песней гости вступили на площадку Центра традиционной культуры народов России, где их встречали представители администрации и жители города.  Детские коллективы городского Дворца культуры исполнили лезгинку, тут же подхваченную артистами «Воложки».

Гостей приветствовал глава города Исламали Багомедов. Он пожелал только положительных впечатлений о республике и рассказал о городе, куда астраханский коллектив прибыл впервые. Он также подчеркнул, что фестиваль «Каспий – берега дружбы» помогает раскрыть самобытную культуру, традиции и обряды, укрепляет дружбу и творческие связи между народами.

Народный хоровой коллектив «Воложка» существует с 1987 года. Его основатель Николай Иванов в свои 78 лет не просто поет и играет на баяне, но и ездит с коллективом на все гастроли по России и зарубежным странам. Участники исполнили русские народные, патриотические, лирические, шутливые песни.

Руководитель Яна Редькина отметила, что прибывший в Дагестан однажды захочет вернуться снова: «Несмотря на то, что мы живем от вас недалеко, мы мало знали о вашей культуре. Первое наше пребывание на дагестанской земле связано с потрясающим фестивалем «Горцы», благодаря которому мы познакомились с вашим непередаваемым национальным колоритом, замечательными людьми. Мы поздравляем дагестанцев с тем, что на территории вашей республики проходит такой масштабный, красивый, очень важный фестиваль «Каспий – берега дружбы». Он служит сохранению мира и культурных традиций всех народов, проживающих на территории нашей необъятной России».

Выступления астраханского коллектива чередовались выходами хореографических ансамблей Дворца культуры. Народные песни исполнили Патимат Меджидова, Салида, Светлана Корягина, Мирзамагомед Исаев, Алан и другие. В завершение встречи творческие коллективы обменялись памятными подарками. Концерт в Избербаше стал встречей друзей, объединенных творческим порывом, желанием сохранить и развивать народное творчество.

Казахские песни звучали в Гергебиле

В межпоселенческом культурно-досуговом центре села Гергебиль состоялось выступление фольклорного ансамбля «Асем ауэн» Жамбылской области Шуского района Республики Казахстан. С приветственным словом к гостям обратился заместитель главы Гергебильского района Магомед Загиров. Он отметил, что подобные мероприятия способствуют укреплению дружбы, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с коллективом.

Фольклорный ансамбль «Асем ауэн» представил свою концертную программу, где звучали казахские народные мелодии и песни. Хореографический ансамбль «Гергебиль» для гостей исполнил танцы народов Дагестана. Руководитель ансамбля, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан Ауесхан Келгенбаев поблагодарил за теплый прием и отметил, что артисты будут рады снова посетить этот живописный уголок. Гергебильцы постарались сделать все, чтобы приезд запомнился гостям как встреча друзей, заполненная творческим общением.

Едем в горы

Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» из Калмыкии с творческой программой побывал в Хунзахском районе. Гостей встретил глава района Саид Юсупов. Он рассказал о достопримечательностях, истории и культурных традициях района. Артистам «Тюльпана» было на что посмотреть и чему удивляться: это и горная прохлада, и живописные места. Они побывали у водопада Тобот, воочию увидели знаменитые сады и архитектуру хунзахских сел, исторические памятники. В селе Цада гости посетили музей им. Г. Цадасы, где им рассказали о жизни и творчестве двух прославленных сынов Дагестана – Гамзата Цадасы и Расула Гамзатова. Артисты из Калмыкии также познакомили хунзахцев со своими культурными традициями. В завершение встречи гостям вручили памятные подарки.

Международный фестиваль народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы», который стартовал 5 июня, завершится сегодня гала-концертом в Русском театре.

Фестиваль проводится при поддержке Главы и Правительства Дагестана, комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Дагестанского республиканского отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» и организован министерствами культуры Российской Федерации и Республики Дагестан, Государственным Российским и Дагестанским Домами народного творчества, администрацией Махачкалы. В этом году фестиваль проходит в рамках ФЦП «Культура России (2015-2018 гг.)» и посвящен двум знаменательным датам – 70-летию Великой Победы, 2000-летию древнего Дербента.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела