"

Творческий вечер табасаранского поэта Абдурагима Абдурахманова прошел в Дербенте

Фото:
3125
3 минуты
Творческий вечер табасаранского поэта, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Дагестана, заведующего литературной частью Табасаранского драматического театра Абдурагима Абдурахманова (Рагим Рахман) прошел в здании Лезгинского театра в Дербенте. Его организаторами выступили Табасаранский драмтеатр совместно с Союзом писателей Дагестана. На вечер приехала представительная делегация поэтов из Махачкалы во главе с председателем правления Союза писателей Дагестана, народным поэтом республики Магомедом Ахмедовым.

«Сегодня мы собрались, чтобы прикоснуться к творчеству, к поэзии нашего замечательного поэта Абдурагима Абдурахманова, который в последнее время публикует свои произведения под литературным псевдонимом Рагим Рахман. Хотя многие годы он плодотворно работает в нашей литературе, ни разу еще не проводил такие вечера. В прошлом году прошел и юбилей поэта, который тоже остался не отмеченным. И в этом году мы, коллектив театра, решили провести такую встречу с читателями в рамках Года литературы. Говорить о поэзии Рагима Рахмана будут наши поэты, литературоведы», – открыл вечер директор Табасаранского театра Алимурад Алимурадов.

Он также зачитал небольшой абзац из статьи кандидата филологических наук Эльмиры Ашурбековой, написанной о поэте: «Поэзия Рагима Рахмана является прежде всего философской. За видимой гранью его строк – глубокие кладези оригинальной и мудрой мысли, пропитанной чистейшими чувствами. Бесконечно преданное служение прекрасному, поиск чистого и искреннего в сердцах людей и беспрерывное каждодневное самопожертвование ради того, чтобы сделать мир лучше – вот сам поэт и вот цель его изумительной поэзии. Поэзия Рагима – это поэзия для посвященных, для причастных к литературе, для образованного читателя, понимающего и ценящего настоящее глубокое искусство. Это поэт высокого поэтического уровня и поэтической техники. Его строка заставляет думать…».

Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов отметил: «Становление Рагима Рахмана как поэта совпало с периодом в нашей жизни, когда отношение общества к литературе, культуре, поэтам кардинально менялось, когда менялись нравственные устои, ценности жизни. Но он сумел найти свой путь в литературе, сохранить свое поэтическое слово и донести это слово до своего читателя. Я знаком с Рагимом уже многие годы, с тех лет, когда он еще совсем молодым человеком пришел работать в журнал «Соколенок» с известным табасаранским поэтом Юсуфом Базутаевым. Несмотря на все перипетии своей жизни, на те испытания, которые уготовила ему судьба, Рагим не потерял себя как личность, как поэт».

Небольшой доклад о творчестве поэта сделал кандидат филологических наук, преподаватель ДГПУ Алибег Ашурбеков. Отмечено, что жанровое разнообразие творчества Рагима Рахмана представлено гражданской, любовной, философской, пейзажной лирикой, миниатюрами, посвящениями, поэмами, лирическими циклами, сонетами, венками сонетов. Богатый поэтический мир Рагима, жанровое многообразие его творчества свидетельствуют о росте и качественном обновлении табасаранской поэзии.

Известные дагестанские поэты Багаутдин Аджиев, Шахвелед Шахмарданов, Зульфикар Кафланов, Сувайнат Кюребекова, Гюльбика Омарова, редактор журнала «Соколенок» на табасаранском языке Фирцуза Султанова и другие подчеркнули самобытность творчества поэта. «В стихах Рагима радость часто соседствует с печалью, болью, грустью. Но ведь так бывает и в жизни. Важно то, что это не переходит в пессимизм. Обо всем этом поэт говорит с мудрым достоинством и стойкостью. В стихах поэта нет безысходности, от разочарования, от горечи жизни он приводит своего читателя к светлой надежде. Это свидетельствует о несомненном таланте табасаранского поэта», – сказал один из выступающих.

На творческом вечере присутствовал приехавший из Москвы известный российский поэт и переводчик, секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты «Московский литератор» Иван Голубничий, который представил вниманию зала свои новые переводы стихов Рагима Рахмана, которые войдут в будущую книгу поэта на русском языке. Зал был покорен исполнением со сцены стихов поэта артистами Табасаранского театра. С высоким актерским мастерством они доносили высокое поэтическое слово до души каждого присутствующего. Известные артисты табасаранской эстрады исполнили песни на стихи поэта. В завершение вечера поэт Рагим Рахман прочитал собравшимся свои новые стихи как на родном табасаранском языке, так и в переводе на русский.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела