"

Творческий вечер, посвященный Мураду Кажлаеву, прошел в Лондоне

Фото:
2811
2 минуты
Творческий вечер, посвященный знаменитому дагестанскому композитору,  народному артисту СССР Мураду Кажлаеву прошел в представительстве Россотрудничества в Лондоне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства РД при Президенте России.

Произведения Кажлаева исполнила японская пианистка с мировой известностью Чисато Кусуноки. Сам композитор, к большому сожалению слушателей, не смог принять участие. О его творчестве рассказывал и общался с гостями его сын Хаджимурат Кажлаев – заместитель постпреда РД при Президенте РФ.

На вечере прозвучали лиричные и весьма оригинальные произведения Мурада Кажлаева: «Романтическая сонатина», «Шесть прелюдий», «Пьесы-картинки», цикл пьес «Дагестанский альбом», написанный композитором по мотивам народных песен Дагестана.

Чисато Кусуноки пленила зал своим виртуозным исполнением, вызвала восхищение публики, среди которой были как русские, британские ценители искусства, так и дагестанские слушатели. Специальными гостями концерта стали представители Координационного совета российских соотечественников в Великобритании во главе с председателем Айной Мамаевой.

Заслуги Мурада Кажлаева, который известен в России не только как композитор, но и как выдающийся дирижер и академик РАЕН, отмечали такие люди, как Хачатурян, Шостакович, Рота и Эллингтон. Его творчество совмещает в себе любовь и к кавказским народным мотивам, и к джазу, и к популярной музыке XIX века и советского времени.

Как стало известно, Чисато впервые услышала произведения Мурада Кажлаева на концерте в Лондоне и была потрясена эмоционально выписанными композитором образами. Первая встреча композитора с выдающейся исполнительницей его произведений произошла в 2013 году в Москве, где она выступила с исполнением классики и избранных произведений Кажлаева.

Хаджимурат Кажлаев, говоря о концерте, высоко оценил мастерство японской пианистки, назвав ее «одной из лучших исполнительниц произведений его отца».

«За пределами России мне всегда приятно видеть интерес людей к музыке с «дагестанским колоритом», приятно вдвойне, если на концертах звучат произведения моего отца. Я рад, что здесь, в Лондоне, оказалось много почитателей его творчества. Кроме того, мне также удалось пообщаться с почитателями таланта Чисато Кусуноки, творческой интеллигенцией Лондона, представителями  дагестанской диаспоры в Великобритании», –  поделился своими впечатлениями от поездки заместитель постпреда РД.

Новости раздела