"

Творческий вечер поэта, писателя и драматурга Хистаман Султанбеговой прошел в Театре поэзии

Фото:
925
2 минуты
Творческий вечер поэта, писателя и драматурга Хистаман Султанбеговой прошел 25 октября в Театре поэзии, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Хистаман Султанбегова, которой в этом году исполняется 77 лет, родилась в селе Тлярата Гумбетовского района Дагестана. Ее творческий путь начался еще в третьем классе школы, когда она написала свои первые стихи, посвященные любимому учителю. С тех пор она не раз пробовала свои силы в поэзии и в прозе. Первые публикации Султанбеговой появились в 1989 году, а позже она была принята в Союз писателей России. Произведения автора, написанные на родном аварском языке, воспевают образы матери и горянки.

Дагестанские читатели хорошо знают поэта и писателя: ее книги «ГIумрудул хIисаб», «ГIумрудул тIокIкIел», «КватIараб кантIи», «Эбелалде», «Камураб тIамач», «Назму» неизменно пользуются большой популярностью. Ранее также с большим успехом в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоялись презентации поэтического сборника «ГIумрудул хIасил» и романа «Лъабго борчIараб сордо» («Три бессонные ночи»). В настоящее время автор работает над пьесой «ЛачIого батараб талихI».

О Хистаман Султанбеговой как драматурге рассказал директор Аварского музыкально-драматического театра Магомедрасул Магомедрасулов: «Несмотря на возраст и занятость, Хистаман у нас частый зритель. Она – человек, посещающий театр, интересуется тем, что обществом подзабыто, она находит время определить, куда движется театральное искусство, как подбирается репертуар. К сожалению, сегодня большинство зрителей тянется к развлечениям, не желая смотреть серьезные постановки. Хистаман Султанбеговна не подстраивается под вкусы нынешнего молодого зрителя, ее пьесы отличаются от современных, чувствуется разрыв в мышлении. Хистаман живет в хорошем, добром мире, от которого мы отходим. Что мне больше всего в ней нравится, так это ее внутренняя борьба, спор с собой о собственных произведениях при том, что она остается внешне спокойна. Она – настоящая горянка!»

Творческий вечер вел художественный руководитель Театра поэзии, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов. Кроме того, в вечере приняли участие друзья и коллеги Хистаман Султанбеговой: народные поэты Дагестана Максуд Зайналабидов, Тухбат Зуркалова, Сабигат Магомедова, проректор ДГПУ, профессор Гамзат Джамалудинов, профессор кафедры дагестанских языков ДГПУ Магомед Нурмагомедов, заслуженная артистка Дагестана Хадижат Джамалудинова и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела