"

Творческий вечер народного поэта Дагестана Магомеда Ахмедова в Минске

Фото:
2059
1 минута
Творческий вечер председателя Союза писателей Дагестана, народного поэта республики Магомеда Ахмедова, которого нередко называют литературным наследником великого Расула Гамзатова, прошел 23 октября в минском Доме Москвы, сообщили РИА «Дагестан» в писательской организации республики.

Устроители литературного вечера при поддержке Российского центра науки и культуры в Минске назвали мероприятие – «Роль русского языка в поэзии Дагестана». Магомед Ахмедов рассказал белорусским читателям о том, что в нашей республике живет более трех десятков только коренных народов Дагестана, о том, что в республике 14 государственных языков, на которых говорят крупнейшие этносы (аварцы, лакцы, даргинцы, лезгины, кумыки и другие). Без русского языка, языка межнационального общения, – подчеркнул Магомед Ахмедов, – дагестанцы просто не смогли бы понять друг друга. А поэты не смогли бы прочитать друг другу свои  стихи, не смогли бы выйти с ними к любителям поэзии за пределы своей малой родины.

Со сцены Магомед Ахмедов прочитал минчанам свои новые произведения на родном аварском, а также на русском и белорусском языках. Творчество талантливого горца переводит на язык Янки Купалы большой друг Ахмедова, известный белорусский поэт Михаил Поздняков. К 60-летнему юбилею Магомеда Ахмедова в Минске вышла книга его стихов на белорусском языке «Горная лира».

Во время торжественного мероприятия Магомеду Ахмедову вручили удостоверение почетного члена Союза писателей Беларуси. Дагестанский поэт также был награжден медалью Союза писателей Белоруссии «За заслуги перед литературой».

В рамках литературного вечера состоялся концерт, во время которого звучали эстрадные песни на слова известных белорусских поэтов. Не обошлось и без искрометной горской лезгинки, которую исполнили самодеятельные артисты из числа белорусских дагестанцев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела