"

Творческий десант прошел в Гумбетовском районе

Фото:
2720
2 минуты
Творческий десант прошел в Гумбетовском районе 28 июля, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры республики. Встреча с участием представителей Национальной библиотеки республики им. Р. Гамзатова прошла в Центре традиционной культуры России Гумбетовского района.

«Творческие десанты» организованы министерством культуры Дагестана при информационной поддержке РДНТ. В 2015 году они проходят в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Года литературы в России и 2000-летия Дербента.

Участниками творческой встречи стали известные деятели культуры и искусства республики: председатель Союза музыкантов республики, пианист Хан Баширов; директор выставочного зала Союза художников РД, член Союза художников РФ Амирхан Магомедов; члены Союза писателей РФ Рабият Курбанова, Садрудин Баширов; заместитель директора и начальник отдела Национальной библиотеки Сарат Джабраилова и Патимат Муртузалиева; директор Детской школы искусств № 7 Махачкалы Шамиль Далгатов.

С приветствием к участникам творческой встречи обратились глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, его заместитель Ахмед Каримов, начальник управления культуры Магомед Умардибиров, которые поблагодарили гостей от имени жителей района. Глава района рассказал о значимых мероприятиях, проводимых в районе в рамках Года литературы, и сообщил, что в текущем году пройдет празднование 170-летнего юбилея классика дагестанской литературы Алигаджи из Инхо.

Творческая встреча началась с возложения цветов  к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. Для гостей была организована и экскурсия по Центру традиционной культуры, где выставлены старинные музейные экспонаты, среди которых есть и раритетные, как например халат писателя, поэта, видного общественного деятеля XIX века Алигаджи из Инхо.

Во время творческой встречи говорили о преемственности поколений, возрождении исконно народных традиций, взаимовлиянии литературы и музыки в культуре, профессиональной учебе и перспективах творческого роста выпускников профильных учебных заведений.

Участники мероприятия с интересом слушали молодых поэтов, которые не только читали свои стихи, но и исполняли их под аккомпанемент на пандуре. Свою концертную программу представили творческие коллективы и исполнители Дома культуры Гумбетовского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела