"

Творческие вечера композитора Мурада Кажлаева прошли в Москве

Фото:
3175
3 минуты
Творческие вечера, посвященные народному артисту СССР, профессору, академику РАЕН Мураду Кажлаеву, прошли в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства Дагестана при Президенте РФ.

Свои творческие встречи композитор посвятил 90-летию своего друга и соавтора, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, а также пятилетнему юбилею Государственной республиканской школы, созданной им для особо одаренных детей. Один из таких вечеров прошел в минувшую пятницу в постпредстве Республики Дагестан при Президенте РФ.

Пообщаться с талантливым музыкантом и послушать удивительную музыку пришло много почитателей его творчества, среди них композитор Владимир Рубашевский, дирижер Владимир Михайлов, сотрудники постпредства РД, друзья и родственники, земляки, любители классической музыки. Данное мероприятие также посетил представитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ваграм Карапетян.

Со словами благодарности выступила заместитель постпреда РД Изумруд Мугутдинова, тепло отозвавшись о творчестве композитора: «Мурад Магомедович – один из главных символов национальной дагестанской культуры, один из столпов музыкального достояния России. Он реализовался творчески во многих профессиях: и как знаменитый композитор, и как прекрасный руководитель оркестра, и как замечательный педагог. Все, что он делает в музыке и на своем жизненном пути, – всегда необычно и уникально. Пять лет назад он поразил нас, когда создал в Махачкале такую удивительную музыкальную школу для одаренных детей, где каждый ее уголок пропитан любовью к детям и музыке».

Особой гостьей вечера стала приехавшая специально в Москву из Великобритании пианистка Чисато Кусуноки, пленившая зрителей своей виртуозной филигранной техникой и богатством красок. Она исполнила цикл фортепианных пьес «Дагестанский альбом», созданных Мурадом Кажлаевым по мотивам мелодики народных песен Дагестана.

Также произведения Мурада Кажлаева представили и другие музыканты, приехавшие поздравить композитора: скрипач, народный артист Республики Дагестан Мурад Абуев, пианистка, заслуженная артистка Дагестана Диана Увайсова. Порадовал присутствующих своими яркими интересными номерами, заслужив восторженные аплодисменты зала, и детский вокальный коллектив из Махачкалы – юный вокальный ансамбль «Гуниб».

Композитор, председатель Комиссии Общественного совета по культуре и сохранению историко-культурного наследия при постпредстве РД Дженнет Шамасова, говоря о творчестве Мурада Кажлаева, отметила: «Его перу подвластны все жанры и формы, имеющиеся в музыке, все композиторские техники, будь то миниатюра или масштабная симфония. Кроме того, Мурад Магомедович – великолепный исполнитель джазовой музыки».

Завершая вечер, Мурад Кажлаев поблагодарил всех гостей праздника, восхитившись исполнительским мастерством участников. «Сегодня на меня концерт произвел огромное впечатление. Я услышал в своих работах совершенно новые краски и нюансы, подаренные мне исполнителями моих произведений», – сказал он.

Мурад Магомедович Кажлаев – композитор, дирижер, народный артист СССР. Родился 15 января 1931 года в Баку, в семье выдающегося врача, доктора медицинских наук. Лакец по национальности. Окончил в 1955 году Бакинскую государственную консерваторию по классу композиции у Бориса Зейдмана. Будучи студентом консерватории, благодаря своему дарованию становится членом Союза композиторов СССР.

Работал преподавателем Музыкального училища им. Г. А. Гасанова (Махачкала, 1955-1958), главным дирижером симфонического оркестра Дагестанского радио (1957-1958), художественным руководителем Дагестанской филармонии (1963-1964). С 1963 по 1973 гг. – председатель правления Союза композиторов Дагестанской АССР, секретарь правления СК РСФСР (с 1968). С 1989 до 2007 гг. - главный дирижер и художественный руководитель эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио им. Ю.В. Силантьева.

Основал в 2010 году в Дагестане музыкальную школу для одаренных детей, создал при ней уникальный музей, посвященный дагестанской музыкальной культуре. Автор первого дагестанского балета «Горянка». В списках сочинений – свыше 350 произведений, многие из которых выпущены в России, Германии, Италии и США.

Новости раздела