"

Центр традиционной культуры народов России открыт в военном городке Каспийска

Фото:
1472
2 минуты
Центр традиционной культуры торжественно открыли 5 ноября в 71-м военном городке в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры Дагестана.

Центры традиционной культуры народов России на территории военно-стратегических объектов открываются по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в целях сохранения и популяризации культурного наследия большой страны. Такое решение продиктовано и тем, что множество молодых людей из различных регионов России и прикомандированных офицеров, некоторые из которых живут здесь с семьями, будут иметь наглядное представление о крае, где проходят военную службу.  

Военнослужащих в Каспийске приветствовали заместитель министра культуры Дагестана – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова и заместитель мэра города Людмила Левицкая.

От имени министра культуры Заремы Бутаевой Марита Мугадова поблагодарила руководство городка за совместную работу. Обращаясь к военнослужащими, она отметила: «Живя в многонациональной, многоконфессиональной стране, нам важно знать особенности друг друга. Это не только интересно, но и способствует укреплению дружбы между народами. Несение воинского долга – очень ответственное дело. Наши деды, прадеды были ревностными приверженцами мира и согласия. Также они знали, что одна из основ мира – передача из поколения в поколение культурных традиций предков. А сегодня продолжатели их наследия – мы с вами».

В заключение Марита Мугадова сказала, что в рамках работы центров будут проходить мероприятия, где военнослужащие получат возможность продемонстрировать таланты.

От имени главы Каспийска Магомеда Абдулаева Людмила Левицкая поздравила с прошедшим накануне Днем народного единства и пожелала благополучия семьям военных. «Пусть сегодняшнее мероприятие объединяет нас одной идеей: человек рождается на земле для того, чтобы жить в мире, счастье и спокойствии», – отметила зам. главы.  

В свою очередь от командования и личного состава воинских частей начальник штаба, первый заместитель командира 106-й бригады надводных кораблей Каспийской флотилии, капитан второго ранга Андрей Поляков поблагодарил организаторов за постоянное внимание, интересные концерты, а теперь и за открытие центра.

Солдаты с любопытством рассматривали и живо интересовались экспозицией центров, в которую вошли: старинная домашняя утварь и ковры, изделия современных мастеров; информационные стенды с описаниями народных ремесел, традиционных костюмов, блюд и музыкальных инструментов Дагестана.

В качестве дополнения к экспозициям представители министерства культуры вручили сборники книг Рамазана Абдулатипова и диски с видеоматериалом о муниципальных центрах традиционной культуры народов России.

Отметим, что аналогический центр традиционной культуры народов России был открыт в этот день и в военном городке № 15 в Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела