"

Центр традиционной культуры народов России открылся в селении Кидеро Цунтинского района

Фото:
4420
1 минута
Центр традиционной культуры народов России открылся в селении Кидеро Цунтинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества.

«Открытие Центра стало действительно событием для жителей села, так как у цунтинцев богатое историческое прошлое и самобытная культура. Также следует отметить, что уникальная природа здешнего края сама по себе является достоянием не только района, но и всего Дагестана», – рассказали в РДНТ.

Гостей встречали старинными дидойскими танцами и песнями. Все выступавшие отмечали, что необходимо не только сохранять памятники культуры, но и изучать и развивать традиционные народные промыслы.

В экспозиции Центра выставлены старинные предметы быта и национальные костюмы. Здесь, как и во всем высокогорном Дагестане, развивалось безворсовое ковроткачество, выделка войлока и художественное вязание. В экспозиции представлена старинная оригинальная вязаная мужская обувь со сложным и изящным орнаментом. Подошва такой обуви сделана из нескольких слоев толстого войлока. Такая обувь приспособлена к местным природным условиям. Женщины-мастерицы в национальных костюмах показывали весь процесс изготовления вязаных джурабов, которые цунтинцы называют «гедоби».

Центр знакомит жителей с историей культуры всего Дагестана, показывает костюмы многих народов республики. Как и во всем Дагестане, в Цунтинском районе занимались резьбой по дереву, производили свою оригинальную мебель: тахты, лари, стулья, столы и т.д.

Работники Дома культуры бережно относятся к истории своего народа и скрупулезно собирают не только предметы старины, но также старые книги, изданные в XIX – XX вв. Эти книги содержат ценные сведения о Цунтинском районе и его жителях. В Центре представлены и фотовыставка работ, сделанных в 1910 году этнографом А. Сержпутовским, быт цунтинцев в начале XX века.

Новости раздела