"

Центр этнической культуры представит выставку «Кукольные герои кино» мастерицы Сакинат Исмаиловой

Фото:
2594
2 минуты
Центр этнической культуры в Махачкале представит вниманию зрителя выставку авторских кукол Сакинат Исмаиловой «Кукольные герои кино», которая будет проходить с 24 августа по 21 сентября в рамках культурно-образовательного проекта – Международного фестиваля молодежного короткометражного кино «Маяк».

Темой выставки стали характерные куклы: эмоциональные, тематические образы героев дагестанских фильмов. Целями выставки организаторы называют распространение опыта работы мастерицы-кукольницы Сакинат Исмаиловой и развитие современных направлений декоративно-прикладного творчества.

На выставке посетители смогут увидеть кукол, выполненных в разных стилях, жанрах и техниках, национальных, этнических, текстильных, сувенирных, коллекционных кукол. Центром экспозиции станет авторская кукла Сакинат Исмаиловой «Горянка», которая стала победителем в номинации «Шарнирная кукла» на III Фестивале-конкурсе «КуклоГрад», прошедшем в Санкт-Петербурге. Работа, в которой воплощен образ Асият – героини поэмы Расула Гамзатова «Горянка», и одноименного художественного фильма.

Интересно, что во время съемок фильма «Горянка» в Дагестане Сакинат принимала участие в кинопробах на роль маленькой Аси, однако мама не разрешила ей сниматься. Но так сложилось, что спустя многие десятилетия она все-таки осуществила мечту, «сыграла» образ горянки, показав в своей работе.

Сакинат Исмаилова – уроженка села Геба Акушинского района Дагестана и выпускница Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, мастер художественной авторской куклы, сотрудница Российского этнографического музея. Созданием кукол увлекается с 2011 года, ее работы экспонируются в Российском этнографическом музее, в Российской национальной библиотеке, в Музее дружбы народов России, в постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте России, в филиалах Дагестанского государственного объединенного музея. В 2014 году коллекцию мастерицы «Традиционные костюмы народов Дагестана» показали в Государственной Думе в Москве. Работы Сакинат Исмаиловой по праву называют брендом «Нового Дагестана», одним из приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

Сегодня авторская кукла – это новый виток искусства, сочетающий в себе основы скульптуры, живописи, композиции и декорирования, относящийся как к рукоделию, так и к ваянию. Современная кукла – это арт-объект, воплощающий самые смелые фантазии художника, дающий огромные возможности для синтеза искусств и создания нового пластического языка. В современном мире куклы стали не только игрушкой или элементом дизайна, но и предметом коллекционирования, а также популярным хобби.

Выставка «Кукольные герои кино» – это уникальный творческий праздник для всех, кто создает маленькие шедевры своими руками или хочет этому научиться. В связи с чем важной составляющей выставки станут мастер-классы, которые пройдут 26 и 27 августа в Центре этнической культуры. Посетители научатся изготавливать традиционную куклу народа ханты «Акань» и текстильную куклу народов Дагестана.

Выставка адресована самому широкому кругу зрителей, здесь будет интересно и искушенному специалисту, коллекционеру, художнику, и обычной семье с детьми, которые смогут на одной площадке увидеть все многообразие искусства куклы – искусства позитивного и понятного большинству.

Выставка организована социально-культурным проектом «Декораторы жизни» при поддержке министерства культуры Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела