"

Третий республиканский фестиваль народной песни «Песни гор» пройдет в Буйнакском районе

Фото:
1627
2 минуты
Третий республиканский фестиваль народной песни «Песни гор» пройдет 23 сентября в Центре традиционной культуры народов России в селе Нижнее Казанище Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Фестиваль, организованный министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, администрацией и отделом культуры МО «Буйнакский район», проходит в рамках Года культуры. Его участниками станут народные хоры, вокальные коллективы и отдельные исполнители народной песни из Бабаюртовского, Буйнакского, Казбековского, Кумторкалинского, Сергокалинского, Тарумовского, Каякентского, Хасавюртовского районов, городов Буйнакска, Кизилюрта, Кизляра.

«Народная песня – как самобытное явление мирового фольклора способствовала познанию истории, психологии человека и его быта. Сохранение глубоких традиций и первозданности песен и танцев народов Дагестана способствуют значительному росту исполнительской культуры, в том числе и хорового коллектива. Хоровое пение – яркое и самобытное искусство, которое является неотъемлемой частью национальной культуры нашей республики. Современное народное искусство Дагестана славится своими традициями хорового пения, достаточно сказать, что в республике насчитывается более 50 вокальных коллективов. Хоровую певческую культуру народов Дагестана представляют как народные и любительские хоры, так и вокальные группы.

Буйнакский район славится своими традициями хорового пения. Здесь соединяются самобытная культура и богатые художественные традиции многих народностей, живущих на территории района в мире, дружбе и согласии. Учреждениями культуры Буйнакского района при активной поддержке руководства администрации МО «Буйнакский район» немало делается для сохранения этого уникального многообразия и развития народного творчества», – отметили в РДНТ МК РД.

Буйнакский район является родиной одних из самых именитых и старейших народных хоровых коллективов республики – хора ветеранов войны и труда «Эрпели» и хора «Байтерек». Отсюда начали свой путь многие прославленные певицы, такие как Барият Мурадова, Саният Мурадова, Бурлият Ибрагимова и другие.

Новости раздела