"

Театр поэзии проводит семинары для начинающих поэтов

Фото:
1015
2 минуты
Открытые поэтические семинары будут проходить в Театре поэзии в последний вторник каждого месяца под руководством председателя Союза писателей Дагестана, народного поэта республики Магомеда Ахмедова, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

На первой встрече 2017 года 31 января Магомед Ахмедов рассказал о целях и задачах, планах работы с начинающими поэтами: «Нам всем нужно отнестись серьезно к этим семинарам, ведь они воспитывают не просто поэтов, но и, в первую очередь, хороших читателей. Поэзию необходимо понимать, чувствовать. Мы будем делать литературный анализ произведений, говорить о ритме и “цвете” поэзии, обсуждать новые дагестанские и российские издания, рекомендовать друг другу новые книги. Это нужные и важные для каждого поэта вещи.

Семинары важны и потому, что каждый поэт нуждается в собеседнике, ведь когда он пишет стихи, он желает разделить свои чувства со слушателем, читателем. Давая выход тому, что было внутри, поэт освобождается для нового, а кипа стихов, написанных “в стол”, неопубликованных, усыпляет поэтическое сознание».

Ахмедов призвал собравшихся поэтов разных возрастов приводить с собой друзей и всех, кто интересуется поэзией, и включаться в работу семинаров, потому что сделать их интересными можно только совместными усилиями.

В планах руководителя семинаров – дискуссии о развитии молодой российской поэзии, обращение к незаслуженно забытым классическим образцам отечественной поэзии, обсуждение стихотворений участников этих встреч и всесторонняя помощь молодым поэтам от старших коллег. Как художественный руководитель Театра поэзии, Магомед Ахмедов пообещал привлечь лучших молодых поэтов. Они будут привлечены не только на поэтические вечера в театре, но и на встречи с читателями в районах Дагестана.

Собравшимся поэтам было предложено выступить со сцены театра, прочитать стихи, написанные за последнее время. Первым выступил известный табасаранский поэт Абдурагим Абдурахманов, прочитавший русскоязычные переводы своих стихов о малой родине и об отце. Любовная лирика была исполнена начинающим поэтом Артуром Мазановым, а юная участница литературного клуба «Креатив» при Театре кукол Айшат Асланбекова поразила всех стихотворением, написанным от имени девочки из блокадного Ленинграда. В исполнении Шахсалан Мурачуевой прозвучал ее литературный перевод на английский язык произведения Расула Гамзатова. Своими произведениями поделилась руководитель литературного объединения «Верба» Юлия Зачесова.

Следующая встреча состоится 28 февраля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела