"

Сводный ансамбль «Дагестан» представляет Россию на фольклорном фестивале в Венгрии

Фото:
1310
2 минуты
Россию и Дагестан на Международном фольклорном фестивале «Саммерфест – 2016», который стартовал 12 августа в Венгрии, представляет сводный ансамбль «Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

В его состав входят участники муниципальных ансамблей «Леваши» Левашинского района и «Эхо гор» Республиканского Дома народного творчества министерства культуры Дагестана и города Хасавюрта, а также ансамбль «Искорка» из города Кирова. Фестивальные мероприятия проводятся в городах Сазхаломбатта, Ракеве, Тёкёль.

Российские коллективы приняли участие в открытии фестиваля – в городе Сазхаломбатта состоялся гала-концерт с участием творческих коллективов Сербии, Колумбии, Испании, Аргентины, Коста-Рики, Уругвая, Тайланда, Мексики, Турции, Франции, Узбекистана, Италии, Палестины, Венгрии и других. Сводный ансамбль «Дагестан» при поддержке Минкультуры Дагестана подготовил большую творческую программу из танцев народов Дагестана, в их числе цудахарский, тиндинский, дидойский, рутульский, а также традиционный свадебный обряд. На концерте присутствовала и министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

«Очень значимо, что мы представляем свою традиционную культуру в центре Европы. Знакомя европейцев с обычаями, традициями, обрядами многонациональной, многоликой России, Дагестана, мы укрепляем дружбу между нашими народами. Именно такой межкультурный диалог способствует тому, что о нашей стране, о нашей республике узнает большое количество людей. Наши коллективы представляют сегодня духовное богатство страны, ее неповторимое народное искусство и культуру», – отметила министр.

В рамках фестиваля представили также выставку этнокультуры Дагестана в культурном центре города Сазхаломбатта. Выставка народных мастеров была оформлена в виде кунацкой, на ней представили изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, традиционных ремесел и народных художественных промыслов республики. Для венгерских детей наши артисты провели мастер-классы по обучению элементам национальных танцев, игре на музыкальных инструментах, познакомили с некоторыми дагестанскими культурными традициями.

Отметим, что фестиваль организуется 23-й раз, это один из крупнейших международных фольклорных фестивалей в Центральной Европе. Завершится он 22 августа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела