"

Студенческий ансамбль из Дагестана стал лауреатом международного хореографического конкурса в Сочи

Фото:
3451
2 минуты
Студенческий ансамбль «Хореографическая мозаика» Дагестанского колледжа культуры и искусств имени Б. Мурадовой стал лауреатом I Международного хореографического лагеря и фестиваля-конкурса «AKVA-LOO-TEMP!», который прошел 9-16 июня в Сочи.

На протяжении всей недели участники жили, выступали и занимались в мастер-классах в санатории «АкваЛоо». Сразу по приезду для гостей города была организована обзорная экскурсия. На следующий день стартовали мастер-классы, которые начинались в 10 часов утра и заканчивались к 14 часам, и так было на протяжении всей недели, кроме тех дней, когда проходили конкурсные дни.

Первый мастер-класс проводил Заслуженный работник культуры, артист Государственного ансамбля «Россия», руководитель театра танца «Русь» Сергей Мельников. На его уроке дети познакомились с характерными особенностями русского сценического танца.

«Наверное, это был один из самых ярких и запоминающихся моментов, меня переполняла гордость за наших студенток, когда после исполнения нескольких элементов их вывели в первую линию как пример, и после семинара педагог мне признался, что не ожидал увидеть от дагестанок хорошего технического уровня подготовки и знаний о русском танце. Для меня это уже была победа», – рассказывает преподаватель колледжа А. Попова.

Второй семинар проводил руководителя ансамбля народного танца «Лель» Центра детского творчества «Приокский» из Рязани Александр Тимохин. На этом мастер-классе педагог давал экзерсис у станка (русский народный танец). Следующие два мастер-класса проводились по современному танцу. Одним из педагогов был тренер-руководитель танцевальной студии «ФТ Турбо» из Киева Алексей Калачев. Он давал комбинации по «jazz-pop» и «jazz-fank», что для ребят было очень интересным опытом. Вторым педагогом по современной хореографии был известный танцор и хореограф по хип-хоп-направлению из Парижа Хамид Аушрия. А главный режиссер Санкт-Петербургского академического театра им. Ленсовета, основатель группы «Мифологика» Гарольд Стрелков дал мастер-класс по пластическому воплощению актера на сцене.

Конкурсные дни проходили в два дня. В первом конкурсном дне участники из Дагестана исполняли «Аварский девичий танец», который зритель принял с восторгом. Во втором конкурсном дне был исполнен танец «Барыня». Это выступление, как признаются конкурсанты, было самым волнительным и ответственным, потому что как говорят «в Тулу со своим самоваром не ездят». Самой главной похвалой, как отметила Попова, была похвала одного из членов жюри, который сказал, что не узнал наших девочек, настолько они были естественны в образе русской барыни.

По итогам конкурса студенческий ансамбль «Хореографическая мозаика» Дагестанского колледжа культуры и искусств имени Б. Мурадовой стал лауреатом 1 степени.

«Да, мы не взяли Гран-при, но это впереди, мы обязательно когда-нибудь добьемся этого почетного звания. Мы вернулись домой с чувством выполненного долга и огромным багажом знаний, который был приобретен в ходе этой чудесной и незабываемой поездки», – подчеркнула Попова.

Новости раздела