"

Стихи Расула Гамзатова в день его рождения звучали на международной книжной ярмарке в Москве

Фото:
1506
1 минута
Вечер памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова прошел в день его рождения, 8 сентября, в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая открылась днем ранее в 75-м павильоне ВДНХ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики при Президенте России.

Программу вечера наполнили стихи поэта, воспоминания о нём и показ документальных фильмов. Особый колорит задали танцоры поликультурного Центра «Намус» под руководством Пасихат Муртазалиевой. Дети подарили гостям быстрый и энергичный парный танец «Кубачи». Известные стихи классика - «День и ночь рождены для добра», «Дагестан», «Берегите детей», со сцены читали ученики московских школ. Адлан Магомедов в наряде истинного горца покорил собравшихся своим красивым и выразительным чтением.

Большой неожиданностью для всех стало выступление Владимира Смирнова, который, по его словам, на протяжении многих лет является поклонником творчества Расула Гамзатова и знает наизусть многие его стихи. Мужчина, увидев объявление в Литературной газете о проведении вечера, решил, что обязательно должен отдать дань памяти своему кумиру.  Самым любимым своим гамзатовским стихотворением Смирнов поделился с гостями.

Всем чтецам и участникам вечера директор Издательского дома «Дагестан» Умаросман Гаджиев вручил подарки – книги, посвященные творчеству Расула Гамзатова.

Свою продукцию: книги, справочники, журналы, коллекционные издания, открытки и много другое на выставке ММКВЯ, которая продлится до 11 сентября, представили около 500 российских книжных издательств. Издательский дом «Дагестан» презентует книги о республике и её людях, фотоальбомы и календари достопримечательностей. Желающие могут купить книги, которые еще не представлены в широкой продаже, пообщаться и взять автографы у писателей и поэтов, принять участие в дискуссиях на литературные темы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела