"

Союз художников Дагестана посвятил 80-летию организации юбилейную выставку

Фото:
1288
1 минута
В выставочном зале Союза художников Дагестана сегодня, 2 декабря, открылась экспозиция, посвященная 80-летнему юбилею организации. Республиканское отделение Всероссийской творческой общественной организации Союз художников России в ретроспективной выставке представило около 160 произведений в жанрах живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства.

Мероприятие вызвало среди горожан большой интерес. Помимо художников и ценителей искусства, выставку посетили учащиеся городских образовательных учреждений.

Открывая мероприятие, председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов заявил, что в организации на сегодняшний день состоит 176 мастеров кисти, 10 из которых являются заслуженными художниками России. Также Магомедов отметил, что главные юбилейные мероприятия регионального отделения Союза намечены на 23 декабря.

Заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев добавил, что республика богата творческим потенциалом. «Входящие в союз 176 художников – это далеко не все, что у нас есть. Молодое поколение активно стучится в двери организации, и нет никаких сомнений, что вскоре Союз ожидает пополнение», – сказал Гаджиев.

Поздравила художников с юбилеем и директор Музея-заповедника – этнографического комплекса «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова. «Дагестанское объединение художников – одно из самых крупных отделений Союза художников России. В него входят талантливые и интересные личности. Их творения – бренд Дагестана, благодаря которому наша республика известна далеко за ее пределами. Так же отрадно, что новое поколение продолжает заложенные традиции, не забывая о прикладном искусстве Дагестана», – отметила Сулейманова.

Выставка будет работать до 15 января.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела