"

Совещания по активизации деятельности муниципальных учреждений культуры проходят в Дагестане

Фото:
1530
2 минуты
Совещания с работниками культурно-досуговых учреждений Дагестана на тему «Активизация деятельности муниципальных учреждений культуры, реализация приоритетных проектов в рамках Года культуры» проходят в марте в 4 территориальных округах республики, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Организаторы совещания – Управление Администрации и Главы РД по внутренней политике и территориальному развитию, министерство культуры РД, муниципальные образования. В них принимают участие министр и заместители министра культуры Дагестана, руководители  республиканских ведомственных учреждений.

На совещаниях будут обсуждены вопросы деятельности культурно-досуговых учреждений как основных гарантов соблюдения положений Конституций РФ и РФ о праве гражданина на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям; создания условий для активного вовлечения детей и молодежи в художественно-творческую деятельность и др.

В рамках совещаний состоятся зональные этапы общедагестанского фестиваля-конкурса традиционного и классического искусства «Мой Дагестан». На каждом этапе будет работать жюри в составе известных дагестанских музыкантов, композиторов, хореографов с целью отбора лучших коллективов и солистов для участия в гала-концерте.

Так, 5 марта совещание прошло по Северному территориальному округу в Центре традиционной культуры Кизлярского района в селе Аверьяновка, 14 марта пройдет по Горному территориальному округу в районном Дворце культуры села Леваши Левашинского района, 17 марта – по Южному территориальному округу в Лезгинском музыкально-драматическом театре в Дербенте, 21 марта – по Центральному территориальному округу в малом зале Русского театра в Махачкале.

«2014 год Указом Президента РФ объявлен Годом культуры, поэтому вопросы развития национальных культур на данном этапе являются ключевыми в государственной политике как в регионах, так и на уровне федерации. В Дагестане по инициативе Главы Республики приняты 10 приоритетных проектов. В их числе проект «Человеческий капитал», одним из подпроектов  которого является «Культура и культурная политика Дагестана». В частности, в рамках реализации этого подпроекта с 2013 года в муниципальных образованиях создаются Центры традиционной культуры народов России. Министерством культуры проведена определенная работа в целях методического и информационного обеспечения центров. Всего в городах  и районах республики открыто 23 центра. В 2014 году для укрепления материально-технической базы центров традиционной культуры 16 муниципальных образований получили финансовую поддержку», – отметили в РДНТ МК РД.

Новости раздела