"

Совещание работников культуры Северного округа Дагестана прошло в Хасавюртовском районе

Фото:
3011
4 минуты
Совещание работников культуры Северного территориального округа Дагестана прошло 15 апреля в Центре традиционной культуры народов России в селе Нурадилово Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Совещание прошло в рамках международного форума-фестиваля традиционной культуры народов России «Мой Дагестан». Обсуждалась деятельность Центров традиционной культуры и их роль в реализации государственной культурной политики в современных условиях.

В его работе приняли участие заместитель главы администрации Хасавюртовского района Руслан Амаев, заместитель председателя Комитета по аграрной политике, депутат Народного Собрания  РД от Регионального отделения ВПП «Единая Россия» Хазали Мисиев, депутат Народного Собрания РД от Хасавюртовского района Муса Исрагимов, заместитель руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Рашидхан Хасбулатов, начальники управлений культуры и работники культурно-досуговых учреждений Бабаюртовского, Казбековского, Кизлярского, Новолакского, Ногайского, Тарумовского, Хасавюртовского районов, Кизляра, Хасавюрта, Южно-Сухокумска.

Модератор встречи – заместитель министра культуры Дагестана – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова поприветствовала всех участников от имени главы ведомства Заремы Бутаевой. Замминистра отметила, что Центры традиционной культуры народов России организованы в целях реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» и подпроекта «Культура и культурные традиции народов Дагестана».

Она особо подчеркнула культурно-просветительскую роль центров: «Мы с вами в 90-е и 2000-е годы смогли сохранить наши учреждения культуры. Сегодня они востребованные институты культурной политики. Для их успешной работы необязательно нужны большие вложения. В первую очередь нужно уметь сплачивать людей вокруг себя, проводить активную работу, перенимать и делиться опытом с коллегами. Как вы знаете, этот год насыщен юбилейными мероприятиями, и они должны отразиться в деятельности Центров. Мы должны помнить подвиги наших отцов и дедов, которые создали нам необходимые условия для проживания в мире и согласии».

Мугадова отметила предстоящие мероприятия, посвященные юбилею Дербента, который является брендом всей страны. Неслучайно празднование 2000-летия города проходит под эгидой ЮНЕСКО, и в сентябре там пройдут праздничные мероприятия.

Музыкант Хан Баширов отметил как положительную тенденцию возросший интерес к народному музыкальному исполнительству. Его надо всячески поощрять и для этого необходимы музыкальные конкурсы, фестивали с участием исполнителей на народных инструментах, подобные международному фестивалю «Играй, душа!». Такие проекты, по его словам, позволяют поднять народное музыкальное мастерство на качественно новый уровень. Но прежде нужно выявлять музыкантов и певцов на районном и городском уровнях. Подобным отбором должны заниматься Центры традиционной культуры народов России.

О работе, проводимой в сфере народного театрального искусства, рассказала театровед Гулизар Султанова. В частности, она отметила, что сегодня можно похвастаться не только количеством, но и качеством многих народных театров. В любительских театрах играют талантливые актеры, ставятся интересные синтетически сложные драматургические произведения. Также театровед отметила, что планируется совместная творческая работа режиссеров народных и профессиональных государственных театров, которая станет своеобразным мастер-классом для режиссеров и актеров самодеятельных театров.

Искусствовед Татьяна Петенина, как специалист по музейному делу, подняла на совещании очень важный и актуальный для республики вопрос подготовки квалифицированных реставраторов.

О проводимой работе по сохранению и развитию народного творчества и традиционной культуры, реализации художественно-творческих проектов в рамках Года литературы и предстоящих юбилейных торжеств рассказали начальник управления культуры Южно-Сухокумска Гаджи Гапизов, начальник отдела культуры, национальной политики и религии Хасавюртовского района Идрис Загалов, директора Центров традиционной культуры народов России Кизлярского района Евгения Лазаренко, Бабаюртовского – Садия Даветеева. Они отметили творческие проекты по развитию межкультурного сотрудничества, адресные акции, проводимые для разных социальных категорий населения. В том числе была отмечена работа с ветеранами, с известными людьми городов и районов с участием молодежи.

Совещание работников культуры завершилось концертной программой, в которой приняли участие Государственный ансамбль танца «Молодость Дагестана», народный ансамбль «Ламан аз», детский хореографический ансамбль «Радуга», а также исполнители народных песен и другие творческие коллективы. Участники совещания посетили выставки гончарного промысла села Сулевкент, живописных работ и рисунков учащихся ДХШ Хасавюртовского района, посвященные 70-летию Победы.

Совещание работников культуры Горного территориального округа состоится 17 апреля в селе Леваши Левашинского района.

Новости раздела