"

Совершенствование музейной деятельности в современных условиях стало темой заседания коллегии Минкультуры Дагестана

Фото:
875
4 минуты
Совершенствование музейной деятельности в современных условиях стало темой заседания коллегии министерства культуры Дагестана, которое прошло сегодня, 29 ноября, в Национальной библиотеке под председательством первого замминистра Муслима Телякавова.

Со своим докладом выступил и.о. генерального директора Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея Игорь Олейник. Он напомнил, что головной музей ДГОМ открыл свои двери 4 октября 2016 года после генеральной реконструкции. «В 19 залах музея сегодня развернута экспозиция, рассказывающая историю Дагестана начиная с древнейших времен до наших дней. За неполные два месяца, начиная с 5 октября текущего года, обновленную музейную экспозицию осмотрели свыше 1,7 тысячи посетителей. Из них более 700 взрослых, около 200 студентов и более 800 школьников и детей младшего возраста», – сообщил Олейник.

Он также добавил, что самое крупное музейное объединение Северо-Кавказского федерального округа переживает сегодня процесс адаптации к новым социально-экономическим условиям существования и новым аспектам самоопределения. «Сегодня перед музеем стоит задача поиска нетрадиционных схем при решении задач сохранения, презентации, интерпретации музейных коллекций и привлечения в его залы посетителей. Самой острой проблемой для объединенного музея со всей сетью его филиалов остается нехватка квалифицированных кадров, все аспекты подготовки и переподготовки музейного персонала остаются самыми актуальными», – отметил выступающий.

Олейник также отметил, что в ближайшее время планируется создание нового официального сайта музея, который будет соответствовать всем необходимым стандартам, принятым министерством культуры России. Кроме того, будет создан экспозиционно-выставочный центр, на площадке которого будут размещаться тематические экспозиции, передвижные выставки, проходить мастер-классы и другие мероприятия.

Тему продолжила заместитель генерального директора ДГОМ Джамиля Дагирова. В своем выступлении она отметила, что одним из приоритетных направлений фондовой работы является учет музейных предметов и коллекций. Для ведения такой работы в ДГОМ была внедрена и использовалась автоматизированная система «Музей 3», в ближайшее время которую необходимо восстановить в полном объеме.

Дагирова особо отметила тот факт, что одна из задач музейного дела – привлекать молодежную аудиторию к изучению и сохранению историко-культурного наследия. С этой целью в головном музее создано направление «Программы, адресованные публике», начат цикл передач о музее и его коллекциях на радио «Ватан». Рубрика о музее ведется в республиканской газете «Дагестанская правда», активно функционируют страницы в соцсетях. Известная программа компании РГВК «Прогулки по музею» с 2015 года активно сотрудничает с ДГОМ – снято 10 передач о филиалах музея. В 2015 году посетителями музеев стали 290,1 тысяч человек, из них 140,9 тысяч детей до 16 лет. Всего в образовательных учреждениях республики, по данным Дагстата, в 2015 году обучались 374,9 тысяч детей, таким образом, каждый 2 учащийся республики посетил музеи.

Вместе с тем, как отметила Джамиля Дагирова, в работе музейной сети республики следует отметить ряд недостатков: «Несмотря на то, что музеи республики имеют статус самых посещаемых учреждений культуры, должна быть проведена модернизация, затрагивающая все направления их деятельности, на концептуальном, структурном и технологическом уровнях. Необходим постоянный мониторинг, анализ целей и задач работы музеев, их привязка к динамично развивающимся общественным потребностям. Ещё одним важнейшим направлением должна стать разработка цифровых ресурсов на основе собраний музеев и организация доступа к ним граждан посредством сети Интернет. Необходимо усилить работу фондово-закупочной комиссии на предмет экспертизы филиальных сборов и особенно включение их в постоянную экспозицию».

Выслушав докладчиков, коллегия постановила в целях усиления контроля за сохранностью музейного фонда, упорядочения учетной документации и получения реальной информации о наличии музейных предметов и коллекций с учетом филиалов, провести проверку; принять меры по обеспечению безопасности и сохранности предметов музейного фонда. Ежегодно предусматривать в бюджете учреждений средства на издание каталогов музейных предметов и музейных коллекций, путеводителей и иных печатных изданий и обучение научных сотрудников учреждений на курсах повышения квалификации по наиболее актуальным вопросам музейного и дела. Активнее использовать современные электронные технологии в экспозиционных залах, интерактивные системы; активизировать работу по формированию музейных абонементов.

Руководству Дагестанского государственного объединённого исторического и архитектурного музея поручили в ближайшее время подготовить предложение по созданию на базе головного музея курсов повышения квалификации и межмузейного республиканского методического центра. Продолжить практику проведения ежегодных совещаний и семинаров для руководителей муниципальных музеев, курсов повышения квалификации, индивидуальных стажировок для музейных сотрудников.

На встрече также говорили о работе подведомственных учреждений министерства культуры Республики Дагестан по использованию в работе информационных технологий, о ходе исполнения Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в сфере культуры Республики Дагестан за 9 месяцев 2016 года, об обеспечении соблюдения антикоррупционного законодательства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела