"

Солисты Даггосфилармонии проводят концерты для юных слушателей

Фото:
2226
1 минута
Одним из приоритетных направлений деятельности Дагестанской государственной филармонии имени Татама Мурадова является работа с детьми. Руководство филармонии разработало много разнообразных и увлекательных юношеских музыкальных программ разной степени сложности и сотрудничает со многими школами республики.

«Мы сотрудничаем со многими школами республики и концерты проходят в особой игровой форме, где главное – интерактивность. Каждое исполняемое произведение – это возможность для юных слушателей узнать что-то новое и сразу же обсудить услышанное», – говорит художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль.

Очередной концерт филармония провела 22 января в Гуманитарной гимназии имени М. Гамзатова. В нем приняли участие солисты и камерный оркестр филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой. Концертная программа была посвящена музыке дагестанских композиторов. Исполнялись инструментальные и вокальные произведения Готфрида Гасанова, Мурада Кажлаева, Наби Дагирова, Сейфуллы Керимова, Магомеда Касумова, Аркадия Агабабова, Камиль-Паши Алескерова, Валерия Шаулова.

По окончании концерта юные слушатели получили задание – к следующей встрече подготовить рисунки или мини-сочинения со своими впечатлениями от услышанной музыки.

Нахтигаль отметила, что учащиеся гуманитарной гимназии – это особый случай подготовленного слушателя, потому что они изучают музыку углубленно. В их базовый минимум входят музыкальная грамота, история музыки, литература.

Первая встреча с музыкантами Даггосфилармонии была посвящена изучению музыкальных жанров и принципов организации камерного оркестра. Внимание юных слушателей акцентировалось на музыкальных формах и структуре исполняемых произведений. Дети прекрасно справлялись с заданиями по отслеживанию музыкальных тем и определению участвующих в них инструментов.

Третий, заключительный концерт абонемента будет посвящен мировым шедеврам музыкальной классики.

Новости раздела