"

Слушания о внесении изменений в закон Дагестана об объектах культурного наследия прошли в Дербентском музее-заповеднике

Фото:
1097
2 минуты
Агентство по охране культурного наследия Дагестана 14 декабря провело в конференц-зале Дербентского музея-заповедника общественные слушания по проекту закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан».

На слушании присутствовали депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, городского округа Дербента, представители администраций города и Дербентского района, филиала Дагестанского государственного университета, а также сотрудники Дербентского музея-заповедника.

Открывая работу круглого стола, руководитель Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан Заур Кахриманов отметил, что слушания очень важны, поскольку в республике расположены 8 тысяч 752 памятника истории и культуры, включая выявленные объекты культурного наследия. Из общего числа объектов культурного наследия, почти 2 тысячи являются памятниками федерального значения. По количеству объектов культурного наследия республика занимает пятую строчку среди других субъектов сраны. Особое место в этом ряду занимают памятники, расположенные в городе Дербент, в связи их включением в список памятников Всемирного наследия и охраняемых под эгидой ЮНЕСКО.

Начальник Управления по государственной охране и сохранению объектов культурного наследия Минкультуры Дагестана Багавдин Гаджиев рассказал об основных изменениях, вносимых в закон республики в целях его приведения в соответствие с положениями федерального закона. В соответствии с требованиями статья 10 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также новой статьи Закона Республики Дагестан «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан», меры по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия осуществляют региональный и муниципальные органы охраны объектов культурного наследия. В этой связи Гаджиев выразил надежду на скорейшее создание в муниципалитетах органов охраны объектов культурного наследия.

Юрист Дербентского музея-заповедника Паша Ханмагомедов отметил, что принятое постановление Правительством Республики Дагестан от 27 мая 2016 года «Об утверждении новых границ зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории города Дербент» вступает в силу с 1 января 2017 года, а распоряжение Совета министров Правительства Республики Дагестан от 3 декабря 1993 года будет признано утратившим силу. Он призвал застройщиков многоэтажных строений к соблюдению требований законодательства.

Исполняющий обязанности главного архитектора Дербента Абулферз Ахмедханов сообщил, что в градостроительный план и правила застройки будут внесены изменения с учетом требований действующего законодательства. Все участники слушаний подчеркнули необходимость совместных усилий в деле сохранения памятников города Дербента и необходимости регламентации городской застройки, особенно ее древней исторической части.

В рамках слушаний выступили член Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Народного Собрания Республики Дагестан Тимур Гусаев, член Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Загирбек Таибов, член Комитета по здравоохранению и социальной политике Велиюлла Фаталиев.

Следующие слушания пройдут в Ахтынском и Лакском районах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела