"

Скрипач Сергей Поспелов выступил в Махачкале в рамках фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи»

Фото:
1639
2 минуты
Фестивальная программа IX Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи» 24 мая представила махачкалинцам лауреата международных конкурсов, скрипача Сергея Поспелова, сообщили РИА «Дагестан» в республиканской филармонии.

Музыкант выступил в сопровождении Камерного оркестра Дагестанской государственной филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой. Поспелов выступает перед дагестанской публикой не впервые, приезжал к нам в составе коллектива Emotion – Orchestra. Уже тогда у создателей фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи» появилась задумка пригласить Сергея Поспелова приехать в Махачкалу с сольным концертом. В своем напряженном рабочем графике он сумел выкроить время и украсить фестиваль своим виртуозным выступлением и программой, которая сделала бы честь самым престижным концертным площадкам.

В первом отделении прозвучали шедевры скрипичной музыки – Концерт для скрипки с оркестром Баха ля-минор, Чакона Витали и Соната «Трель дьявола» Тартини. А после антракта прозвучали два вальса Крейслера и музыка Венявского: «Легенда», «Вариации на оригинальную тему» и Полонез ре-мажор.

«Подготовка к концерту у музыкантов филармонии начинается задолго до приезда солиста. Коллектив должен быть готов настолько, чтобы за один-два дня подготовить достойное выступление. Сергей Поспелов остался очень доволен совместной работой с дагестанскими музыкантами», – отмечают в филармонии.

Музыкальные критики считают Сергея Поспелова одним из самых перспективных музыкантов своего поколения. В его резюме несколько первых премий престижных музыкальных конкурсов, он сотрудничает с лучшими оркестрами страны и дает гастроли в России, Китае, Израиле, Японии, Италии, Франции, Германии и других странах. Достижения Поспелова были отмечены стипендиями Фонда М. Ростроповича и Фонда «Русское исполнительское искусство», кроме того, Сергей стал участником программ Фонда Владимира Спивакова.

Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи», который проходит при поддержке Главы Дагестана и министерства культуры республики, открылся 22 апреля и продлится до 3 июня. На летней эстраде филармонии состоится концерт-закрытие, на котором выступит знаменитый джазовый коллектив биг-бэнд Георгия Гараняна (Краснодар) с программой «SWING ERA» (эра свинга).

Фестиваль успешно проводится Дагестанской государственной филармонией с 2008 года. Цели и задачи фестиваля – укрепление позиций профессиональной музыки в республике, знакомство дагестанцев с творчеством исполнителей мирового уровня, привлечение молодежи республики к мировым музыкальным ценностям, а также налаживание творческих контактов между регионами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела