"

Симфонический оркестр Дагестана получил новые музыкальные инструменты на сумму более 2 млн рублей

Фото:
2362
1 минута
Музыкальные инструменты на сумму более двух миллионов рублей приобретены для Государственного симфонического оркестра Дагестана при поддержке Главы республики Рамазана Абдулатипова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального министерства культуры.

Оркестр стал обладателем новых инструментов: валторны, баховской трубы, тромбона, малого барабана и тарелок. Также в ближайшее время будут приобретены основные ударные инструменты – литавры.

По словам руководителя оркестра, дирижера Валерия Хлебникова, часть оборудования завозится из Санкт-Петербурга. Отдельные инструменты привезут из Амстердама.

«Мы приобрели инструменты у фирмы, которая сотрудничает с Мариинским театром, Большим театром, Ростовским академическим симфоническим оркестром. Сейчас у нас абсолютно новые и современные музыкальные инструменты. Думаю, что не раз проигранные мелодии теперь зазвучат совсем по-другому. Раньше мы были лишены возможности исполнять самые серьезные произведения. Для концерта “Реквием” Моцарта, который состоялся недавно в Дагестане, нам пришлось арендовать инструменты у наших коллег из Грозного. Именно после этого выступления Глава Дагестана решил оказать нам материальную поддержку. Хочется отметить, что такие случаи бывают крайне редко в регионах, и мы бесконечно благодарны и Главе республики Рамазану Абдулатипову, и министру культуры Дагестана Зареме Бутаевой за то внимание, которое уделяется нашему делу. Я надеюсь, что будущие концерты доставят удовольствие публике именно хорошим звучанием», – отметил Валерий Хлебников.

Сейчас музыканты активно готовятся к новым выступлениям. Уже в ближайшее время зрители смогут посетить концерты Государственного симфонического оркестра Дагестана, посвященные 175-летию Петра Чайковского, 125-летию Сергея Прокофьева и многие другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела