"

Шапи Казиев презентовал книгу о легендарном художнике из Дагестана Халилбеке Мусаеве

Фото:
1448
1 минута
Известный дагестанский писатель и драматург Шапи Казиев 6 апреля представил свой новый роман «Краски изгнания», посвященный знаменитому художнику Халилбеку Мусаеву, в Дагестанском государственном объединенном историческом и архитектурном музее имени А. Тахо-Годи.

Книга, написанная в жанре художественной биографии, рассказывает об удивительной судьбе дагестанского художника, личность которого обросла многочисленными мифами. Среди персонажей романа встречаются такие личности, как Томас Манн, Михаил Булгаков, Сергей Есенин, Айседора Дункан, Анри Матисс, члены королевских династий и другие знаменитые деятели.

Племянник Мусаева Гасан Абдуллаев открыл мероприятие, представив гостям роман и его главного героя. «Это история о судьбе дагестанца, который в тяжелые для страны и мира годы Второй мировой войны жил и творил в Германии. Шапи Казиев провел огромную работу, и наша семья всеми силами ему помогала.

Могу сказать, что получившийся роман стоил всех трудов. Книга читается на одном дыхании», - отметил он.

Шапи Казиев подтвердил, что роман дался ему нелегко. «При помощи семьи художника я провел настоящее детективное расследование, пытаясь определить природу всех слухов и мифов, которые окружают личность Мусаева.

Мусаев уехал из страны, чтобы остаться художником, но всегда оставался преданным сыном Дагестана. Не зря Гамзатов называл его Шамилем в искусстве: он вошел в мировое искусство, не снимая бурку», – добавил он.

По завершении презентации гостям представили выставку некоторых работ Халилбека Мусаева из фондов музея изобразительных искусств имени П. Гамзатовой и домашних архивов семьи художника, расположенных в США.

Новости раздела