"

Семинар по организации информационной деятельности ЦТКНР прошел в Доме народного творчества

Фото:
781
1 минута
Семинар «Информационная работа Центров традиционной культуры народов России в электронных и печатных СМИ как средство популяризации нематериального культурного наследия» прошел 30 ноября в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

В семинаре принял участие 41 специалист из 25 муниципальных образований: начальники управлений культуры, директора и специалисты центров. В рамках семинара прошла презентация нового сайта РДНТ. Участникам подробно рассказали об основных разделах сайта. Особое внимание было уделено разделам: «Центры традиционной культуры народов России», «Новости ЦТКНР» и «Издательская деятельность».

Участникам было предложено просмотреть информацию на сайте о своем центре и периодически предоставлять дополнительную информацию на почту РДНТ. Ведущие семинара дали небольшой мастер-класс базовой структуры написания информационных материалов и требований к фотографиям. С участниками также обсудили раздел «Культурное наследие», который они могут дополнять информацией о локальных обрядах и народных праздниках; интересных экспонатах, представленных в этномузеях или этноуголках центров.

Во второй части с участниками разобрали алгоритм регистрации, создания общедоступной группы в социальной сети на примере Центра традиционной культуры Унцукульского района. Участники живо интересовались особенностями создания и ведения социальных сетей. В частности, спрашивали об особенностях и задачах, выполняемых различными соцсетями. Специалисты РДНТ дали рекомендации, связанные с текстовым и аудиовизуальным содержанием. Была обсуждена тематика публикаций, в частности, предложено введение отдельных рубрик по своему усмотрению, например, «Старинная утварь», «Старая фотография», «Люди – носители культуры». Слушателям предложено периодически проводить совместные проекты и акции в различных соцсетях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела