"

Семинар по работе ЦТКНР прошел в Махачкале

Фото:
1121
3 минуты
Республиканский семинар на тему «Традиционная культура Республики Дагестан как важная составляющая межнационального согласия на примере работы центров традиционной культуры народов России» прошёл сегодня, 21 ноября, в Махачкале.

Мероприятие состоялось по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в рамках реализации Рекомендаций VI Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» и Совета по координации деятельности центров традиционной культуры народов России при министерстве культуры республики.

В работе семинара участие приняли министр культуры Зарема Бутаева, министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей, министр по делам молодежи Арсен Гаджиев, а также представители ГТРК «Дагестан», Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, творческих союзов, Института языка, литературы и искусства имени Гамзата Цадасы ДНЦ РАН, начальники муниципальных управлений культуры, директора центров и другие.

Открывая круглый стол, Зарема Бутаева озвучила главную задачу семинара –способствовать активации деятельности центров как современных институтов реализации культурной политики государства в сохранении и актуализации нематериального культурного наследия, воспитанию молодёжи на достойных духовно-нравственных примерах прошлых поколений, развитию межнационального сотрудничества российских народов, в том числе в сфере культуры.

Из приведенного в ходе мероприятия слайда стало известно, что сегодня во всех муниципальных образованиях республики проходит переформатирование культурно-досуговых учреждений в центры традиционной культуры народов России. ЦТКНР как новая форма работы находит поддержку и у творческих работников, и у населения. На сегодняшний день образовано более 300 центров, в том числе 52 ЦТКНР районного звена и в сельских поселениях. В них по инициативе Главы Дагестана создаются молодежные секторы «Наследники».

Министр культуры выделила площадки, способные привлечь больше внимания к деятельности центров. «В современном мире необходима работа центров в социальных сетях. Ввиду этого Республиканский Дом народного творчества запланировал методический семинар для работников муниципальных центров. Свои функции выполняют различные форумы и конкурсы. Один из них – региональный конкурс видео и анимационных фильмов о народном творчестве, фольклорном наследии, этнографии «Радуга». Огромную работу по методическому сопровождению деятельности центров традиционной культуры муниципальных образований проводит Республиканский дом народного творчества, выпустивший множество методических сборников, эскизы баннеров с логотипами Года культуры, Года гор», – отметила Бутаева.

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей выделила преимущество центров традиционной культуры. По ее мнению, ЦТК в отличии от общеобразовательных учреждений ориентированы на все возрастные группы. «Центры традиционной культуры – новая форма культурно-просветительских учреждений муниципального уровня. Хоть деятельность центров в городах и селах разнится по уровню, и те, и другие способны выполнять свою миссию», – заявила министр.

В ходе работы семинара министр по делам молодежи Арсен Гаджиев рассказал о проводимых курируемым им ведомством мероприятиях, направленных на популяризацию историко-культурного наследия. «Около трех тысяч участников из городов и районов Дагестана удалось нам привлечь к организованному совместными усилиями министерствами по делам молодежи и культуры конкурсу национальной песни «Голос гор». Целью этого мероприятия являлась пропаганда традиционных культурных ценностей», – сказал Гаджиев. Также министр по делам молодежи отметил мероприятия «Университет классический», «Читай, страна», «Мирный Дагестан», «Россия моя», «Ополченец», «Чиндерчиро», «Кайтаг – 2016».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела