"

Сегодня поэту и издателю Ахмеду Абашилову исполнилось бы 80 лет

Фото: student.rggu.ru
2453
1 минута
Сегодня, 24 октября, исполнилось бы 80 лет поэту и издателю Ахмеду Абашилову (1935 – 2010). Он родился в 1935 году в селе Согратль Гунибского района Дагестана. С ранних лет увлекся поэзией. Человек неиссякаемой энергии и бунтарского характера, одержимый новыми творческими идеями, он оставил заметный след в аварской поэзии, Дагестанском радио и телевидении, литературных изданиях Дагестана и Российской Федерации.

Автор нескольких книг стихов на аварском и русском языках со своим своеобразным поэтическим почерком был известен далеко за пределами Дагестана. Волею судьбы Ахмед Абашилов объехал почти весь Советский Союз. Встречался, общался, сотрудничал со многими, впоследствии знаменитыми писателями: Василем Быковым, Андреем Синявским (Абрамом Терцем), Юлием Даниэлем и другими.

Делом жизни для него стало издание независимой газеты Дагестана «Зов предков». Она издавалась почти 20 лет и действительно в полном смысле слова была независимой. Независимая по духу и слову газета сделала очень большое и важное дело, выступая против войны, за права человека и гражданина. Внесла огромный вклад в ознаменование 23 февраля как Дня памяти и скорби народов Северного Кавказа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела