"

Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения заслуженной артистки Марьям Дандамаевой

Фото:
2538
1 минута
Сегодня, 28 августа, исполняется 80 лет со дня рождения лакской певицы, исполнительницы народных песен, заслуженной артистки ДАССР Марьям Дандамаевой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

Отметим, что Марьям Дандамаева – ярчайшая страница в истории дагестанской песенной культуры, родилась она в крестьянской семье в селе Шахува Лакского района.

Окончила музыкальный факультет Дагестанского государственного педагогического института. Пела с раннего детства, став с годами артисткой, которая исполняла как народные, так и авторские песни. Была лауреатом многих всесоюзных конкурсов.

В 2011 году по инициативе Союза музыкантов Дагестана в Махачкале открыта мемориальная доска Марьям Дандамаевой. В 2016 году на родине певицы, в селе Шахува, также была открыта мемориальная доска в ее честь. Также в селе Кумух Лакского района именем певицы названа местная школа искусств.

«Со дня смерти Марьям прошло уже несколько десятилетий, но до сих пор не только взрослое поколение с восторгом и восхищением вспоминает ее удивительный голос, искренние песни, но и молодые интересуются ее творческой жизнью», – подчеркнул собеседник агентства.

Новости раздела