"

Руководители ведущих творческих коллективов России собрались в Махачкале для решения накопившихся организационных, финансовых и творческих проблем

Фото:
2945
4 минуты
Первое выездное заседание Президиума Союза национальных (народных) профессиональных творческих коллективов, созданного в 2014 году в Москве, проходит сегодня, 30 января, в Махачкале, в гостинице «Приморская». В Союз вошли более 20 старейших ведущих коллективов России из 7 федеральных округов. Целью деятельности организации является совместное решение накопившихся организационных, финансовых и творческих проблем в современных социально-экономических условиях.

В повестке дня – утверждение плана работы Союза на период 2015-2018 годов. Фактически это первое рабочее заседание Президиума после юридического и правового становления Союза, которое должно выработать общие позиции в отношении объемов госзаданий для организаций культуры, исполнении «дорожной карты» Правительства Российской федерации по развитию социальной сферы, организации гастрольной деятельности, обеспечении участия Союза в стипендиальной программе Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства.

Заседание неслучайно проводится в Махачкале – президентом Союза ПНТК избран директор заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов. Сегодня «Лезгинка» является самым многонациональным и молодым по составу творческим коллективом России.

Для приветствия гостей на рабочую площадку заседания пришел первый заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Карибов, который зачитал приветственный адрес Главы Дагестана. «Заседание, которое проходит сегодня в республике, собрало ведущих менеджеров и художественных руководителей лучших национальных коллективов России. Такой представительный состав свидетельствует о высоком уровне задач, стоящих перед элитой национального искусства нашей страны в рамках реализации утвержденных Президентом РФ «Основ государственной культурной политики». Именно профессиональные творческие коллективы призваны сохранить и развивать в регионах подлинное богатство страны, ее многонациональное народное искусство и культуру и достойно представлять Россию на международном уровне. Вы посвятили себя важному и благородному делу – формированию высоких моральных, этических принципов в обществе. Ведь культура обеспечивает духовное бытие, определяет национальную идентичность. Уверен, что решения, которые будут приняты на первом выездном заседании, принесут положительные результаты, позволят обеспечить надежную связь между поколениями и народами, будут способствовать духовному развитию личности», – говорится в адресе.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева в свою очередь отметила, что Союз национальных (народных) профессиональных творческих коллективов создан в Год культуры, когда определяются самые знаковые направления, вектор работы в отрасли. «Вы – творческая элита, потому что руководите передовыми коллективами, прославляющими нашу страну. Очень важно, что мы сегодня встречаемся и имеем возможность делиться опытом. Отрадно, что этот Союз возглавил Джамбулат Мусаевич, действительно талантливый организатор. Успех сегодняшней “Лезгинки” достигнут во многом благодаря его организационным и человеческим качествам. Мы открыты для сотрудничества и будем рады видеть ваши коллективы в Дагестане. Желаю вам сегодня плодотворной работы, триумфальных выступлений ваших коллективов и вдохновения», – отметила она.

Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей в своем выступлении подчеркнула, что ведущие творческие коллективы России являются послами мира. «Мы гордимся ансамблем “Лезгинка”. У нас была трагическая история с захватом боевиками больницы в Буденновске и отношения Дагестана со Ставропольем тогда были не самые лучшие. Тогда наш полпред в Ставропольском крае привез туда ансамбль “Лезгинка”, который совершенно бесплатно дал концерт в Буденновске. Люди в зале плакали, говорили, как это прекрасно, признавались в любви к дагестанцам, хотя прогнозировалась другая реакция. Поэтому такие коллективы являются послами мира. После гастролей в Буденновске в честь дагестанского ансамбля назвали школу и детский сад», – рассказала глава ведомства.

Гамалей также сообщила, что министерство по национальной политике Дагестана сейчас готовится к проведению Дней Москвы в Дагестане, которые по предварительной договоренности состоятся в июне. Главным козырем станет ансамбль имени Пятницкого.

В рамках заседания участники обсуждают итоги проведения Государственного совета и Совета при Президенте по культуре и искусству, прошедшего 24 декабря 2014 года в Москве. Кроме того, обсуждаются приоритеты деятельности ведущих профессиональных национальных (народных) творческих коллективов по реализации утвержденных основ государственной культурной политики. Руководители коллективов в ходе встречи поделятся опытом и проблемами гастрольно-концертной деятельности в современных социально-экономических условиях. Завершится Съезд утверждением плана работы Президиума и основных направлений и проектов на 2015-2018 годы. После заседания гости отправятся в Дербент, который в этом году празднует свое 2000-летие.

Как отмечают участники заседания, объединение народных профессиональных коллективов в нынешней ситуации – дело большой государственной важности и с политической, и с культурной, и с духовной точки зрения.

Новости раздела