"

Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге провел День Дагестана

Фото:
2463
4 минуты
Мероприятия, посвященные Дню Дагестана, прошли 30 апреля в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в представительстве республики в Северной столице.

«Россия богата не только природными ресурсами, но прежде всего людскими – многообразием национальностей и народностей, проживающих в ней. В их единстве, дружбе – наша сила. Чтобы мы стали ближе, роднее, надо лучше познавать друг друга – культуру, искусство, обычаи, традиции. Российский этнографический музей в это дело вносит свой весомый вклад. Сегодняшнее мероприятие является очередным убедительным шагом на пути к данной цели», – открыл мероприятие представитель республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

Заместитель директора музея по научно-просветительной работе Ольга Ботякова, ведущий научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, доктор исторических наук Владимир Дмитриев коротко поведали об учреждении культуры, его деятельности и планах. Было отмечено, что музей является одним из крупнейших этнографических собраний в мире, в котором имеется 500 тысяч единиц хранения. Две трети из них составляют подлинные вещи, которые широко использовались народами в повседневном быту, обрядах и праздниках. Помимо этого, здесь хранится порядка 180 тысяч негативов и фотоотпечатков, документально фиксирующих разные стороны традиционной жизни людей в ее национальном своеобразии, 13 тысяч рукописных материалов. В коллекционном собрании РЭМ представлены памятники культуры всех 157 народов, в разное время населявших территорию Российской империи, Советского Союза и современной Российской Федерации. Среди них имеется 100-тысячное собрание национальной одежды, украшений всех народов, в том числе и около 50, населяющих Кавказ.

«Музей старается максимально использовать подлинные сокровища многовековой мудрости разных народов в научных, образовательных и воспитательных целях. Для этого систематически организовываем и проводим различные мероприятия. Сегодняшняя тема посвящена многонациональному Дагестану – удивительному, самобытному краю, южному форпосту России с древнейшей культурой, обычаями и традициями. Хотя это первое цельное мероприятие совместного проекта музея и представительства Дагестана в Санкт-Петербурге, инициаторами которого являются сотрудники РЭМ Наталия Челищева и Сакинат Исмаилова, но тема дагестанской культуры благодаря Сакинат Саидовне в течение года в ходе экскурсий постоянно находилась в поле зрения. Прошу вас продолжать с ней знакомиться и обогатить себя духовно», – сказал Дмитриев.

От руководства учреждения на добрую память Гасану Гасанову вручили книгу о музее, а Ольге Ботяковой и Владимиру Дмитриеву – авторские куклы дагестанской мастерицы Сакинат Исмаиловой.

Концертную программу начал дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба» под управлением Ашрафуддина Мехдиева с приветственной «Лезгинки». Продолжила музыкальную эстафету Разита Османова, которая сыграла на флейте несколько авторских произведений. Затем из уст петербургских дагестанцев Написат Магомедовой, ее четырехлетнего сына Магомеда, Барзани Алиханова прозвучали стихи великих дагестанских поэтов Расула Гамзатова и Фазу Алиевой. После приветственного слова члена Союза писателей России, кандидата педагогических наук, дагестанской поэтессы Гурии Османовой ее стихи декламировали участники и победители городского детского конкурса чтецов Прохор Ефимов, Ирина Бром, Амина Семендерова. Старания ребят были отмечены не только громкими аплодисментами, но и каждый получил именной подарок-сувенир и благодарственное письмо от Российского этнографического музея. Девичья группа ансамбля «Дружба» исполнила несколько номеров и завершила рандеву мастер-классом по национальным танцам.

В выставочном зале прошла презентация авторского проекта Сакинат Исмаиловой «Матрешки-неваляшки в национальных костюмах народов Дагестана». Врач Саида Шахбанова демонстрировала панно, поделки, изготовленные с использованием войлока, а также вязанные вещи с национальным орнаментом. Зимнаят Самедова предложила вниманию зрителей великолепные изделия кубачинских, унцукульских мастеров и ковер предприятия «Ханские ковры». Саида Шахбанова и Зибейда Самедова провели мастер-классы по изготовлению войлочного изделия и кайтагской вышивке.

За вклад в сохранение традиционной культуры народов России, укрепление ценностей патриотизма и взаимоуважения между народами и проявленное старание при проведении Дня Дагестана в музее активным участникам акции от имени организаторов мероприятия были вручены благодарственные письма от руководства РЭМ. Сотрудниками музея во главе с заведующей научно-методическим отделом Наталией Челищевой в течение дня для участников акции также были проведены три интересные тематические экскурсии: «Драгоценности особой кладовой», «Дорогами великого шелкового пути» и «Народы Южного Кавказа».

По итогам мероприятия были отмечены не только положительные моменты, определены новые совместные планы музея и представительства Дагестана в СПб, направленные на дальнейшее повышение имиджа республики и дагестанцев в Северной столице, культурно-образовательного уровня земляков, на укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела