"

Российский актер Александр Филиппенко посетит Махачкалу в рамках фестиваля «Театры России – Северному Кавказу»

Фото:
2622
2 минуты
Известный российский актер театра и кино Александр Филиппенко в рамках фестиваля «Театры России – Северному Кавказу» посетит Махачкалу. Дагестанскому зрителю будет представлен моноспектакль «В поисках живой души: Гоголь, Зощенко, Довлатов». Постановка пройдет на сцене Русского драматического театра им. Горького 16 июня.

О своем произведении «В поисках живой души: Гоголь, Зощенко, Довлатов» Филиппенко сказал, что хотел с помощью него показать настоящую сегодняшнюю действительность, поскольку многие произведения разных авторов быстро теряют свою яркость и актуальность в столь быстро меняющемся «сегодня». Филиппенко смог объединить этих непохожих авторов с помощью смеха, который есть у каждого из них. Всегда актуальные произведения Гоголя и Зощенко переплетаются с горьким юмором Довлатова.

Фестиваль «Театры России – Северному Кавказу» организован Государственным театром Наций. Он впервые проходит в этом году в период с 7 по 17 июня.

Театральный форум охватит весь Северо-Кавказский федеральный округ, пройдет в столицах всех его субъектов – Владикавказе, Назрани, Нальчике, Черкесске, Махачкале и Грозном. В нем примут участие ведущие труппы российской столицы. К примеру, МХТ им. Чехова со спектаклем «Дворянское гнездо» выступит в Нальчике и Черкесске, театр под руководством Табакова («Табакерка») представит спектакль по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» во Владикавказе.

Моноспектакли по произведениям классиков отечественной литературы представят на фестивале известные актеры Авангард Леонтьев («Собрание острых слов»), Константин Райкин («Константин Райкин. Своим голосом») и Александр Филиппенко («В поисках живой души: Гоголь, Зощенко, Довлатов»). В завершение организатор фестиваля – Государственный театр Наций – покажет свой знаменитый спектакль «Рассказы Шукшина», который труппа уже играла осенью прошлого года в Грозном, а теперь представит в Пятигорске.

Смотр организован при поддержке администрации Президента РФ и министерства культуры РФ. Средства на проведение фестиваля в размере 21,75 миллиона рублей были выделены из резервного фонда главы государства.

Новости раздела