"

Ретроспективную выставку «Сценография Дагестана» представят в регионах России

Фото:
1213
2 минуты
Ретроспективная выставка «Сценография Дагестана» открылась 5 сентября в культурно-выставочном центре Национального музея им. А. Тахо-Годи в Махачкале. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе музея, выставка будет экспонироваться до 17 сентября.

На ней представлены экспонаты из фондов Музея истории театров Дагестана, Государственного центрального театрального музея им. Бахрушина (Москва) и собраний художников, которые работали в дагестанских театрах в период 1930-2017 годов.

Всего в экспозицию выставки вошли более 200 экспонатов. В их числе эскизы декораций и костюмов, театральные костюмы, макеты и афиши спектаклей.  Самая ранняя афиша датируется 1934 годом. Выставка охватывает материалы всех государственных и муниципальных театров республики.

Открыла мероприятие заместитель генерального директора Национального музея по научной работе, куратор выставки Джамиля Дагирова. Она рассказала, что ранее коллекция была представлена в Театральном музее им. Бахрушина в Москве.

«В советское время была прекрасная традиция проведения выставок театральных художников в нашей республике, но она, к сожалению, закончилась в 90-м году. Мы все были в театре и не задумывались о том, кто же делал эти замечательные костюмы, декорации, воспринимая это как должное. Никто не знает, каков труд этих замечательных людей – театральных художников.  

В течение месяца в музее шла очень кропотливая работа по монтажу этой выставки, и я благодарна всем тем сотрудникам Национального музея, которые меня поддержали и помогли.  Проект продолжит свое путешествие. Гастроли охватят Дербент, Владикавказ, Нальчик, Майкоп. Призываю художников делиться с музеем своими работами,  эскизами, фотографиями и помогать пополнять коллекцию», –  сказала Джамиля Дагирова.

На торжественной части вернисажа выступили заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев, заслуженный художник России, заведующий кафедрой живописи ДГПУ Абдулзагир Мусаев, председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов, художники-сценографы и театральные деятели.  

Сокуратор выставки «Сценография Дагестана», директор Музея истории театров Дагестана Лилия Джамалутдинова вручила благодарственные письма от директора Театрального Музея им. Бахрушина Дмитрия Родионова министру культуры Дагестана Зареме Бутаевой, а также художникам и кураторам выставки, сотрудникам музея и министерства культуры Дагестана.

Новости раздела