"

Республиканский праздник встречи весны «Новруз» пройдет в Махачкале

Фото:
2174
2 минуты
Республиканский праздник встречи весны «Новруз» проводится традиционно в разных районах и городах Дагестана. На этот раз любимый праздник  состоится 19 марта  на площадке Аварского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Участниками красочной концертной программы станут творческие коллективы и солисты-исполнители народных песен из Дахадаевского, Магарамкентского, Каякентского, Новолакского, Карабудахкентского, Левашинского, Унцукульского, Ахтынского, Гергебильского, Сергокалинского, Буйнакского, Дербентского, Хунзахского, Лакского, Докузпаринского, Тарумовского районов и городов Дагестанские Огни и Махачкалы. А также творческие коллективы РДНТ МК РД: фольклорный ансамбль «Балхар» и фольклорные группы рутульской, цахурской, агульской культуры.

В празднике примут участие государственные коллективы: ногайский фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай», терский ансамбль казачьей песни, хореографический ансамбль «Каспий».

Этот праздник продемонстрирует зрителям богатство фольклора народов Дагестана, яркую самобытность и этническое своеобразие национальных песен, народной музыки, танцев, обрядов, посвященных встрече весны.

Праздник организован министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества совместно с администрацией и управлением культуры Махачкалы.

«Новруз»  –  один из самых любимых и древних праздников, отмечаемых на Востоке, в том числе и в Дагестане. У каждого из народов свои особенности его проведения. Праздник традиционно отмечается 22 марта, в день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. Согласно древним поверьям Востока, человек создан при участии четырех стихий – воздуха, огня, воды и земли. Эти стихии и отражаются в атрибутах Новруза и его ритуалах.

В республике этот праздник широко особенно отмечают в Южном Дагестане и в некоторых равнинных и горных районах, в частности в Лакском, Кулинском, Каякентском, Карабудахкентском, Новолакском, Кизлярском, Левашинском, Тарумовском, Сергокалинском и других районах и городах республики. Кульминация праздника – ритуальный костер. Известно, что огню древние придавали особое  магическое значение, считая его символом очищения. Поэтому праздничные действия проходят и у костра, а смельчаки перепрыгивают через огонь.

Один из главных атрибутов Новруза – праздничный стол с национальными блюдами,  которые варьируются в зависимости от кулинарных особенностей народа. К примеру, у народов Южного Дагестана на столе обязательно должна быть каша из проросшей пшеницы – «семени», сладости – пахлава, шакяр-бура. У горных народов к празднику готовят ритуальную кашу из злаков и бобовых, пироги, курзе с разной начинкой. Непременным атрибутом является проросшая пшеница, которая украшает каждый домашний стол. Яркие зеленые ростки пшеницы, ячменя символизируют пробуждение земли, начало новой жизни.

Новости раздела