"

Республиканский праздник азербайджанской культуры пройдет в Дербентском районе

Фото:
2666
1 минута
Третий Республиканский праздник азербайджанской национальной культуры «Севиндж» пройдет 18 марта в селе Рукель Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

Фестиваль проводится в рамках праздника традиционной культуры «Голос вечности», посвященного 2000-летию основания Дербента, Республиканским Домом народного творчества министерства культуры Дагестана совместно с отделом культуры Дербентского района.

Праздник «Севиндж» занимает свою нишу в процессе сохранения и развития азербайджанской национальной культуры и становится значительным событием в общественной жизни нашей многонациональной республики. Участниками станут творческие коллективы и исполнители из Агульского, Дербентского, Дахадаевского, Докузпаринского, Магарамкентского, Курахского, Рутульского, Табасаранского районов, Дагестанских Огней, Избербаша.

«Дагестанские азербайджанцы расселены в приморской и предгорной частях Южного Дагестана, в основном в Дербенте, Дагестанских Огнях и в близлежащих к ним районах: Дербентском, Табасаранском, Рутульском, Магарамкентском (поселках Мамедкала, Белиджи и других населенных пунктах). Часть их также проживает в Махачкале, Кизляре, Хасавюрте, Буйнакске. Культура и быт дагестанских азербайджанцев по своему характеру и особенностям во многом близки народам многонационального Дагестана и Северного Кавказа. Азербайджанцы обладают богатым культурным наследием, яркими обычаями и традициями, многообразием фольклорных жанров, литературы и музыки. Наиболее популярными событиями являются религиозные и календарные праздники: «Новруз-байрам», «Курбан-байрам», обряды вызывания дождя, солнца и другие», - отметил источник.

Новости раздела