"

Республиканский конкурс «Юные гитаристы – 2017» прошел в столице Дагестана

Фото:
848
1 минута
Республиканский конкурс «Юные гитаристы – 2017» прошел сегодня, 12 апреля, на базе Махачкалинского музыкального училища им. Г. Гасанова.

Продемонстрировать свои умения съехались молодые музыканты с различных городов и районов Дагестана. В их числе ребята из Махачкалы, Избербаша, Дербента, Кизилюрта, Рутульского, Табасаранского и  Кизилюртовского района. Всего в конкурсе приняли участие более 50 человек. Молодые таланты выявляли лучших в двух номинациях: сольное исполнение и ансамбли. Кроме этого, участники разделились на возрастные категории: 1-3 классы, 4-5 классы.

Организатором данного мероприятия выступил республиканский учебно-методический центр министерства культуры РД. Директор учреждения Калимат Эльдарова рассказала, что интерес к конкурсу с каждым годом растет. «География конкурса расширяется. Повышается интерес к этому инструменту (шестиструнная гитара). Первые конкурсы набирали 15-20 участников, сейчас их более 50 человек. Ранее доминировали сольные исполнители, сейчас же ребята собираются в ансамбли, это радует. Растет также профессиональный уровень участников», – сказала Калимат Эльдарова.

Она также подчеркнула, что целью конкурса является выявление и поддержка талантливых юных исполнителей на гитаре, и пропаганда музыкального искусства на территории республики.

Отметим, что данный конкурс является традиционным и проводится порядка 20 лет. За эти годы было организовано 8 музыкальных мероприятий.    

По итогам конкурса, жюри из числа представителей музыкального искусства объявило победителей. Они были награждены дипломами разных степеней и памятными подарками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела