"

Республиканский фестиваль семейного художественного творчества прошел в Сергокалинском районе

Фото:
3247
2 минуты
ХIII Республиканский фестиваль семейного художественного творчества «Семья Дагестана» прошел 15 мая в селении Сергокала Сергокалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Его организаторами выступили Республиканский Дом народного творчества министерства культуры Дагестана, администрация и отдел культуры Сергокалинского района. Мероприятие прошло в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

«Фестиваль стал доброй традицией в Сергокалинском районе с 2002 года. Это один из немногих районов, где муниципальные власти всячески поддерживают творческие семьи как фактор сохранения народных исполнительских искусств», – говорят в Доме народного творчества.

С приветственным словом в адрес участников и зрителей фестиваля обратились заместитель главы администрации района Магомед Магомедов и депутат Народного Собрания Дагестана Сулейман Сулейманов. Они поздравили всех с Международным днем семьи и пожелали счастья, благополучия и мира.

«Фестиваль “Семья Дагестана” – не только праздник искусства, но и весьма важное событие, которое с помощью культуры сближает наши народы, укрепляет их дружбу и добрососедские отношения», – подчеркнул Магомедов.

Сулейманов отметил, что в районе около 30 семейных ансамблей, которые играют важную роль в сохранении традиционной культуры, исторической преемственности поколений, являются участниками многих республиканских фестивалей и праздников.

Свое искусство демонстрировали семейные ансамбли Омаровых (село Кичигамри), Саидовых, Магомедовых (село Дегва), Ханакаевых, Магомедовых (село Мулебки), Омаровых (село Сергокала), Магомедовых (село Маммаул), Халимбековых из Сергокалинского района, Сутаевых – из Кулинского, Курбановых – из Хасавюртовского, Мулдаровых – из Тарумовского, Алиевых – из Новолакского, Мусаевых – из Чародинского? Омаровых – из Акушинского, Омаровых, Мусаевых – из Левашинского, Магомедрагимовых – из Докузпаринского районов и другие.

Эти семьи неразрывно связаны с музыкальными традициями, которые передаются из поколения в поколение. В составы семейных ансамблей входят участники самых разных возрастов – от 3 до 60-70 лет. Международный день семьи они отмечают на фестивале семейного творчества с песнями, танцами, сценическими постановками, хореографическими и инструментальными композициями, демонстрируя свои таланты, сплоченность и непрерывность преемственности поколений в сохранении традиционной культуры.

Были представлены яркие самобытные номера: звучали старинные и современные песни, в том числе и патриотические на языках народов Дагестана, исполнены танцы, стихи и театральные постановки, посвященные Великой Отечественной войне.

В фестивале участвовал коллектив Дома детского творчества Сергокалинского района «Горянка». Юные танцоры исполнили народные танцы в оригинальных костюмах, продемонстрировав хореографические традиции и уникальные художественные традиции.

Гость фестиваля – азербайджанский богатырь Халилолла Хасполадлы, удивил зрителей своей силой и ловкостью. Он сумел поднять вес в 500 кг, остановить на ходу машину, ходил с гирями на ногах и т.п.

Все участники фестиваля семейного творчества были награждены дипломами и памятными подарками.

Новости раздела