"

Республиканский фестиваль фольклора памяти Загидат Магомедовой прошел в селе Акуша Акушинского района

Фото:
3661
4 минуты
Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Песни и танцы моего народа», посвященный памяти Загидат Магомедовой, прошел в селе Акуша Акушинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры.

Заслуженный работник культуры РСФСР, заведующая отделом культуры Акушинского района Загидат Магомедова известна как основательница сводного фольклорного ансамбля, настоящий энтузиаст фольклорного движения. Фестиваль организовали министерство культуры Дагестана, Республиканский Дом народного творчества, администрация Акушинского района в рамках Государственной программы «Развитие культуры в Республике Дагестан на 2015-2020 годы» и Года гор.

Фестиваль открыл заместитель главы администрации района Алимагомед Алимагомедов: «Приятно, что здесь собралось множество людей, продолжающих дело Загидат Магомедовой. Мы должны с уважением относиться к ее трудам, сохранять нашу богатую культуру».

Заместитель министра культуры Дагестана, директор Дома народного творчества Марита Мугадова передала слова приветствия главы ведомства Заремы Бутаевой. «В рамках проекта «Песни и танцы моего народа» проводятся значимые для республики мероприятия. А сегодняшний фестиваль особен тем, что мы чествуем женщину, которая посвятила свою жизнь сохранению народного творчества. Видя на празднике много молодежи и детей, убеждаюсь, что ее старания полностью оправдались. Молодое поколение дагестанцев продолжает любить, уважать и сохранять свою культуру», – отметила она.

Благодарность за проведение фестиваля выразила и директор Музея-заповедника – этнографического комплекса «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова, отметив, что сейчас в республике наблюдается взлет традиционной культуры.

Дух известного фольклориста Загидат Магомедовой незримо присутствовал и на сцене, и среди зрителей. Старшее поколение прекрасно помнит ее беспокойный и неравнодушный характер, неуемную энергию. Директор Дома культуры села Кассагу Акушинского района Савдат Рабаданова вспоминает, что Загидат была очень требовательной: «Порядок любила во всем. Не терпела неряшливость ни в одежде, ни в характере, ни на сцене. 43 года назад именно Загидат приняла меня на работу. С тех пор я занимаюсь любимым делом».

Вопреки общему мнению Загидат Магомедова спасала культовые сооружения, ставила на сцене народные танцы, старалась вывозить самодеятельные коллективы за пределы республики. На одном из Всесоюзных фестивалей в Ростове-на-Дону в середине 50-х годов прошлого века известный композитор В. Мурадели назвал усишинский танец в исполнении фольклорного ансамбля Акушинского района «золотым фондом культурного наследия Советского Союза». Усишинский танец и сегодня в репертуаре ансамбля. Задорный, озорной и величавый одновременно танец и впрямь жемчужина народной хореографии республики.

Уникален не только танец, но и национальные костюмы, в частности, покрывала-казы. Участница ансамбля Майя Яхьяева рассказывает, что покрывала – белые льняные полотнища с продольной каймой и бахромой на конце, ткали женщины сел Усиша и Зильмук. Это была сакральная часть приданого, так как невеста выходила в нем замуж. Секреты уникального женского ремесла утеряны, поэтому покрывала являются семейной реликвией.

Акушинский район – настоящий кладезь народной хореографии. Фольклорные ансамбли «Акуша», «Балхар», «Сурги», «Танты», «Гапшима», «Бутри», детские ансамбли «Горянка», «Рассвет», «Балхарочка» представили уникальные национальные костюмы, самобытную хореографию. Как отмечали сами участники, интерес к традиционной культуре, народному искусству действительно возрос в последние годы.

Директор Зубайдат Алиева и художественный руководитель Галимат Раджабова Центра традиционной культуры народов России села Бутри рассказали о своем опыте возрождения фольклорных традиций. Работники центра восстановили старинный обряд посиделок «Цалиса»: «Все было как у наших бабушек и прабабушек: старинные костюмы, национальные блюда, даже лампу старинную зажгли. Не поверите, все село пришло: и старые, и молодые, и дети». Присутствие детей на подобных мероприятиях и есть главный показатель востребованности народного искусства.

Участниками фестиваля стали также ансамбли Левашинского, Новолакского, Сергокалинского районов, государственные коллективы: ансамбль танца «Каспий» и терский ансамбль казачьей песни. В исполнении артистов из Дербента зрители увидели танцы народов Южного Дагестана. А когда терцы запели русскую народную песню «Я посею лебеду», равнодушных ни среди зрителей, ни среди артистов не осталось. Разножанровость и, главное, многонациональность – основные достоинства народных праздников, сохраняющих не только исконные традиции, но и нашу духовность, добрососедство и общую историческую память.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела