"

Республиканский фестиваль фольклора и традиционной культуры «Наследие» пройдет в Кулинском районе

Фото:
2128
1 минута
Республиканский фестиваль фольклора и традиционной культуры «Наследие» пройдет 27 июня в селе Вачи Кулинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Фестиваль организован министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, администрацией и управлением культуры МО «Кулинский район». Его участниками станут фольклорные коллективы и исполнители из Агульского, Акушинского, Кулинского, Хасавюртовского, Левашинского, Лакского, Новолакского, Шамильского, Унцукульского районов. В программе фольклорных коллективов старинные самобытные обряды, народные песни, музыка и танцы.

«Республиканские фольклорные фестивали, как детские, так и взрослые, которые проводятся с 80-х годов прошлого века, являются традиционными в Кулинском районе. Фестивали фольклорного искусства “Наследие” очень популярны среди кулинцев. Эти праздники народного искусства способствуют сохранению и развитию национальной культуры, выявлению самобытных талантливых исполнителей народных песен, музыкантов»,  – отметил источник.

В Кулинском районе по сей день сохраняются некоторые элементы  традиционного уклада жизни в быту, народных промыслах, сельском  хозяйстве. Последнее, как и много веков назад, является основой благосостояния жителей Кулинского района. В районе по сей день популярно уникальное искусство хождения по канату. В селе Цовкра-1, жители которого издавна являются первопроходцами этого искусства, проводятся традиционные республиканские фестивали-конкурсы канатоходцев. В старинное село на этот праздник съезжаются гости и участники со всего Дагестана.

Новости раздела