"

Республиканский дом народного творчества Минкультуры Дагестана празднует 80-летний юбилей

Фото:
1174
1 минута
Свой 80-летний юбилей празднует Республиканский дом народного творчества РД министерства культуры Дагестана. В рамках празднования юбилея с 23 апреля по 1 мая пройдет декада праздничных мероприятий.

Так, накануне, 23 апреля, в Кумыкском театре в Махачкале прошло открытие XII Международного фестиваля исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!».

28 апреля пройдет открытие IV Международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы».

В нем примут участие представители 13 регионов России, а также трех зарубежных стран: Азербайджана, Ирана и Казахстана. На фестиваль приглашен заместитель Генерального секретаря Федерации международных танцевальных фестивалей FIDAF из Болгарии Емил Димитров, собиратель русского костюма Сергей Глебушкин, хореографы из Перми и другие.

«Конечно, мы также хотим показать свои творческие коллективы. Всего в мероприятиях примут участие более 200 человек от гостей и более 600 человек от республики.

В рамках фестивалей будут проходить концерты, конференции и выставки. На крепости Нарын-Кала в Дербенте 29 апреля пройдут праздник канатоходцев “Пагъламан”, праздник народной песни “Пой, ашуг”, а также выступление творческих коллективов субъектов России и зарубежных стран», – сказала директор РДНТ, заместитель министра культуры РД Марита Мугадова.

Она также отметила, что большая поддержка в проведении мероприятия оказывается со стороны Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и министерства культуры России.

«Мы уже получили поздравления от “Юнеско”, от министра культуры России Владимира Мединского, от Государственной Думы», – добавила директор РДНТ.

Кроме того, 1 мая на площадке Русского театра в Махачкале пройдет гала-концерт Межрегионального фестиваля народного творчества «Кавказ – единая семья», где коллективы всех республик СКФО представят культуру, традиции и исполнительские искусства.


Новости раздела