"

Республиканская выставка лоскутного шитья проходит в Махачкале

Фото:
3046
1 минута
Республиканская выставка лоскутного шитья «Лоскутная элегия» проходит в Махачкале, в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова. Экспозиция организована в рамках Года культуры министерством культуры РД совместно с Республиканским Домом народного творчества по плану реализации Республиканского выставочного проекта «Самородки».

Около 100 работ представили более 60 мастериц, учащихся и студентов из городов Махачкала, Избербаш, Каспийск, Хасавюрт, Акушинского, Тарумовского, Кайтагского, Кизлярского, Ногайского районов. Представленные работы выполнены в самых разных техниках: аппликация, шитье в технике «мозаика», стежки в технике свободного кроя, текстильный коллаж. В экспозиции представлены также шитые картины – нетканые гобелены.

По словам искусствоведа Татьяны Петениной, выставка призвана привлечь внимание общественности к лоскутному шитью, как к очень популярному направлению в декоративно-прикладном искусстве, берущему свое начало в народном творчестве, а также обратить внимание лоскутниц на создание образа и более широкое использование в своем творчестве нетрадиционных тканей и технологий. Тем самым еще больше раскрыть свой творческий потенциал.

«Традиции лоскутного шитья уходят в глубокую старину, когда женщины сшивали лоскутки и украшали мозаикой из кусочков тканей платья, шили одеяла. Непременным атрибутом колыбели новорожденного были ленты и маленькое лоскутное одеяло. Лоскутное шитье сегодня стало популярным у женщин всего мира, в том числе и Дагестана», – говорит Татьяна Петенина.

В архиве мастерицы по изготовлению народного шитья Фатимы Салмановой есть уникальные настенные панно, картины и даже портреты из лоскутов ткани. Автор сама придумывает новые приемы и техники шитья. На выставке она устроила зрителям мастер-класс по лоскутному шитью.

Выставка будет проходить до 10 марта.

Новости раздела