"

Реконструкция здания Дагестанского объединенного музея подходит к концу

Фото:
2586
2 минуты
Реконструкция здания Дагестанского объединенного исторического и архитектурного музея подходит к концу, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

В «Доме с атлантами» будет не только обновленная экспозиция на 20 залов, где в хронологии от каменного века до наших дней посредством музейных экспонатов развернется панорама исторических событий на территории Дагестана. В нем достаточно места для того, чтобы стать культурным центром города. Камерные концерты, научные конференции, студии искусств, современные арт-проекты – это лишь неполный перечень планов. Все работы по реконструкции проводятся по инициативе и под руководством Главы республики и министерства культуры Дагестана.

«Знаменитый махачкалинский “Дом с атлантами” по улице Даниялова с богато украшенным фасадом когда-то имел не менее роскошное убранство своих комнат и залов. Большое счастье, что “Дому с атлантами” уделялось должное внимание, и его внешний скульптурный декор дожил до наших дней в прекрасной сохранности, чего, увы, нельзя сказать о рельефных украшениях комнат. Десятки лет старинная дореволюционная лепнина просто разрушалась от времени, а ее остатки потихоньку сбивались во время косметических ремонтов помещений. К маю 2013 года, когда здание было отдано Дагестанскому объединенному историческому и архитектурному музею, образцов оригинальной лепки осталось немного, но достаточно, чтобы специалисты восстановили аутентичный вид внутренних покоев», - рассказали в ведомстве.

Историк Патимат Тахнаева рассказала, что «Дом с атлантами» был построен в 1876 году купцом Аваловым, а в 1904 году куплен астраханским купцом II гильдии и рыбопромышленником Иваном Ванецовым. Владельцы перестраивали и достраивали дом по своему вкусу. Часть комнат была оформлена сложной и изобильной лепкой в восточном стиле. В других помещениях обнаружили остатки потолочного бордюра со скульптурным изображением человеческого лица с бородой. Музейщики считают его Нептуном. Сохранилось несколько образцов цветочных розеток и орнаментов. А в одной из проходных комнат реставраторов ждал сюрприз - под многочисленными слоями штукатурки полностью сохранилась оригинальная лепнина в стиле «модерн». Выпуклость рельефов немного пострадала, и сейчас специалисты заканчивают ее роспись. В здании сохранились изразцовые печи и ажурные литые перила на лестницах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела