"

Региональный этап Всероссийского конкурса юных исполнителей «Утренняя звезда» пройдет в Махачкале

Фото:
2711
2 минуты
Региональный этап Всероссийского конкурса юных исполнителей «Утренняя звезда» пройдет в Махачкале в рамках единой программы министерства культуры Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Всероссийский конкурс юных исполнителей «Утренняя звезда» проходит в 10 регионах Российской Федерации по инициативе и при поддержке министерства культуры РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ и является приоритетным проектом, направленным на поддержку молодых талантов России.

Главными целями его проведения являются выявление, поддержка наиболее одаренных, перспективных юных исполнителей и творческих коллективов; патриотическое воспитание подрастающего поколения; развитие творческого потенциала детей, повышение уровня исполнительского мастерства; приобщение молодежи к фольклору, народному танцу, лучшим образцам современного вокального и хореографического искусства; повышение качества педагогической и методической работы преподавателей с юными исполнителями; эстетическое и духовное воспитание подрастающего поколения.

Отбор творческих коллективов и исполнителей, подавших свои заявки на участие в конкурсе в номинациях: «хореография», «вокал», «фольклор», «Славься, Отечество!» пройдет 8 ноября в Доме дружбы. В соответствии с Положением в конкурсном отборе будут участвовать талантливые дети со всех уголков Дагестана. Оценивать выступления будет компетентное жюри в составе профессиональных деятелей культуры республики. Почетным председателем жюри станет народный артист РФ, известный телеведущий, президент конкурса Юрий Николаев.

Гала-концерт регионального этапа Всероссийского конкурса юных исполнителей «Утренняя звезда», организованный министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, администрацией и Управлением культуры Махачкалы, Республиканским учебно-методическим центром, состоится 26 ноября в Доме дружбы.

«Утренняя звезда» – телевизионный проект, популярный в России с марта 1991 года. На протяжении многих лет этот проект радовал и детей, и взрослых и выявлял таланты юных граждан России, Украины и других стран бывшего Советского Союза. Немало артистов российской эстрады, принявших когда-то участие в этом замечательном телевизионном проекте: Валерия, Сергей Лазарев, Влад Топалов, Алексей Чумаков, Ани Лорак, Зара, Пелагея, Юлия Началова, Евгения Отрадная, Юлия Волкова, Елена Катина, Юлия Малиновская и многие другие стали известными певцами. Для них конкурс «Утренняя звезда» стал своеобразным «трамплином» на большую сцену. При участии Республиканского Дома народного творчества МК РД Мурад и Марат Магадовы из нашей республики в сентябре 1998 года успешно выступили на конкурсе в Москве и стали его лауреатами.

Новости раздела