"

Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля проходит в Дагестане

Фото:
1022
2 минуты
Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля стартовал сегодня в малом зале Русского драматического театра имени М. Горького в Махачкале. В рамках мероприятия также прошел XII открытый конкурс «Юные звезды Махачкалы – 2017».

В фестивале приняли участие государственные хоры и вокальные коллективы театра оперы и балета, народного мужского хора «Поющая Чарода», сводные народные хоры Бабаюртовского, Левашинского районов, а также студенческие и детские хоровые ансамбли Махачкалы, Дербента, Каспийска и Кизляра.

Заместитель министра культуры РД Марита Мугадова рассказала, что фестиваль организован в целях популяризации хорового пения, повышения исполнительского мастерства, обмена творческим опытом, обеспечения преемственности и развития отечественных традиций вокально-хорового искусства, поддержки профессиональных кадров, работающих в сфере хорового искусства Дагестана.

«В городах и районах нашей республики прошли зональные этапы данного фестиваля, и лучшие коллективы мы пригласили сегодня на региональный этап. Здесь они выступят и покажут свое искусство. Сегодня нам как никогда понятно, как важно хоровое пение, потому что оно направлено на то, чтобы нас объединять, повышать культурный уровень нашего населения. Это важный моральный стержень, который работает на все общество, и мы создаем положительный имидж Дагестана, выражаем свою гражданскую позицию. Лучшие сегодняшние коллективы будут приглашены для участия во Всероссийском фестивале в Москве», – сказала Мугадова.

В состав компетентного жюри вошли художественный руководитель сводного хора «Дети Осетии» Ольга Джанаева, руководитель дагестанского регионального отделения Всероссийского хорового общества Наида Абдулгамидова, председатель Союза музыкантов РД Хан Баширов, заведующий кафедрой народных инструментов Северо-Кавказского института искусств (Нальчик) Мусабек Ахмедагаев, заслуженный деятель Всероссийского музыкально общества Наталья Макеева и другие.

Заслуженный деятель искусств РФ Наида Абдулгамидова отметила, что это второй крупный фестиваль, который проводится Правительством РФ совместно со Всероссийским хоровым обществом. «Большое внимание хоровому пению уделяется в России потому, что хоровому обществу в нашей стране уже более 140 лет. Мы знаем, что православная культура, начиная с унисонного одноголосного пения, создавалась именно как церковная культура, потом она перешла в светскую культуру. Поэтому неспроста мы сегодня продолжаем эти традиции российского государства, российской культуры, объединяющие нас в один единый коллектив и единую семью», – заявила Абдулгамидова.

Организаторами мероприятия выступают министерство культуры РФ, Всероссийское хоровое общество, министерство культуры РД, Дагестанское региональное отделение ВХО, Дом народного творчества РД и администрация города Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела