"

Пять старинных кайтагских костюмов воссоздадут в Дагестане

Фото:
2090
1 минута
Старинные национальные костюмы кайтагцев будут воссозданы в Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

В центре восстановят 5 традиционных народных костюмов: кара-кайтагские, ирчамулские, санчинские, гуллинские. Это мужские и женские наряды с применением кайтагской вышивки, характерной для этих сел.

Параллельно будет проводиться культурно-просветительская и информационная работа с учащимися и населением района о традиционной национальной культуре и этнических особенностях костюмов дагестанских народов.

На эти цели будут использованы средства гранта, выигранного в конкурсе Главы РД в области культуры и искусства в 2016 году на реализацию проекта «Национальный костюм - самобытное произведение декоративного творчества народа: возрождение, сохранение».

Работники Центра надеются, что при поддержке жителей района в скором времени удастся воссоздать аутентичную национальную одежду кайтагов. «Веками национальная одежда кайтагцев дополнялась новыми элементами, яркими красками. В трудах ученых-этнографов и рассказах старожилов отмечается, что одежда кайтагцев была украшена не только серебряными изделиями, но и кайтагской вышивкой. Но сегодня в районе не сохранились национальные костюмы с применением кайтагской вышивки», – подчеркнул собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела