"

Пушкинские чтения, посвященные 215-летию Александра Пушкина, прошли в Махачкале

Фото:
2789
1 минута
Традиционные Пушкинские чтения прошли сегодня, 6 июня, в Пушкинский день России в Республиканской юношеской библиотеке имени А.С. Пушкина в Махачкале. Мероприятие было организовано совместно с Союзом писателей Дагестана. Организаторы с сожалением отметили, что впервые за время проведения чтений мероприятие проходит не у памятника Пушкину Александру , а в здании библиотеки. Это связано с проведением ремонтных работ на территории учреждения.

На мероприятии присутствовали члены Союза писателей, работники образовательных учреждений, студенты вузов и ссузов и просто любители поэзии.

Приветственным словом мероприятие открыла директор Республиканской юношеской библиотеки им. А.С. Пушкина Байрам Джалилова. Она рассказала об истории праздника, поблагодарила присутствующих за проявленный интерес к этому мероприятию, выразила надежду на то, что традиция собираться в день рождения Пушкина в библиотеке не будет нарушена еще долгие годы.

Интересными фактами из жизни поэта поделились и с докладами выступили представители Союза писателей РД. В частности, Максуд Зайналабидов отметил, что Союз планирует перевести цикл стихотворений Пушкина «Подражания Корану» на национальные языки народов Дагестана.

Приглашенные гости декламировали стихи, исполняли романсы на слова великого поэта. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Новости раздела