"

Проект закона государственной культурной политики обсудят на круглом столе в Махачкале

Фото:
2197
2 минуты
Обсуждение проекта закона «Основы государственной культурной политики» пройдет 12 августа в рамках круглого стола в Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

«В 2013 году на заседании Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Владимир Путин дал поручение сформулировать и подготовить основы культурной политики России. В числе составителей и авторов документа несколько десятков человек – кинорежиссеры, общественные деятели, народные артисты, руководители культурных учреждений и ведомств. В 2014 году проект Закона «Основы государственной культурной политики» был представлен для широкого обсуждения в РФ. В Республике Дагестан в обсуждении закона принимают участие деятели культуры и искусства, руководители ведомственных учреждений министерства культуры, творческие союзы и организации, муниципальные культурно-досуговые учреждения», – отметил источник.

Круглый стол в Национальной библиотеке пройдет с участием министра культуры РД Заремы Бутаевой, замминистра культуры РД, директора РДНТ МК РД Мариты Мугадовой, директора Республиканского методического центра МК РД Калимат Казбековой, директора Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатовой, главного хранителя Дагестанского государственного объединенного музея им. Тахо-Годи Заиры Кильдеевой, искусствоведов Татьяны Петениной, Гулизар Султановой, Марьям Чалабовой-Магомедовой, музыканта Хана Баширова, начальников Управлений культуры районов и городов республики.

Общественное обсуждение проекта «Основы государственной культурной политики» прошло в июле в Центрах традиционной культуры народов России Республики Дагестан. В обсуждениях приняли участие руководители органов местного самоуправления в области культуры, общественные деятели.

«Цель разрабатываемого документа – не только дать основу для проведения единой государственной культурной политики, но и способствовать коренному изменению отношения к культуре в обществе. Само появление обсуждаемого проекта – значимое событие. И надо поблагодарить за это его инициаторов и поддержать их. Вопросы культуры не менее важны, чем вопросы экономики, образования, обороны и т.д. А при должной духовно-нравственной мотивации все сферы нашей жизни развиваются качественнее и эффективнее. Основным содержанием государственной культурной политики должно быть формирование человека – гражданина единой многонациональной России, хранителя историко-культурных традиций нашей цивилизации и их продолжателя в условиях современного инновационного развития», –  подчеркнул собеседник.

Новости раздела