"

Проект Лезгинского театра «Театр – детям» знакомит детей со сказками народов Дагестана

Фото:
2621
1 минута
Лезгинский театр осуществляет проект «Театр – детям», целью которого является эстетическое воспитание подрастающего поколения путем знакомства с произведениями театрального искусства, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

В репертуаре театра – спектакли, поставленные по мотивам дагестанских народных сказок. Данные произведения входят в учебную программу по культуре и традициям народов Дагестана и могут служить подспорьем в изучении родных языков и литературы, а также культуры и традиций дагестанских народов.

Так, 17 октября Лезгинский театр со спектаклем «Гуглухай» (режиссер-постановщик – заслуженный артист РФ Э. Наврузбеков) побывал в гостях у детей села Гапцах Магарамкентского района. Сказка «Гуглухай» по одноименному произведению кумыкского прозаика и драматурга, народного поэта Дагестана, лауреата республиканской премии имен С. Стальского Аткая Аджаматова имеет лезгинскую аналогию под названием «Вервелаг хала».

21 октября артисты театра выехали со спектаклем «Гуглухай» в села Куйсун и Гилияр Магарамкентского района. 22 октября в селах Хив и Архит Хивского района артисты представили спектакль «Находчивый Алмас» (режиссер-постановщик – народный артист РД М. Мирзабеков). Постановка повествует, как находчивость и смелые уловки помогают в сборе средств на общественно полезные дела.

За короткий период показа спектаклей на сцене Лезгинского театра, в районах и городах республики яркие образы персонажей постановок «Гуглухай» и «Находчивый Алмас» успели запомниться и полюбиться детям.

Новости раздела