"

Проблемы современной поэзии обсудили в ходе «круглого стола» в рамках Гамзатовских дней «Белые журавли»

Фото:
2224
3 минуты
Проблемы современной литературы, и поэзии в частности, обсудили в понедельник, 8 сентября, на «круглом столе» в рамках Гамзатовских дней «Белые журавли» в Союзе писателей Дагестана. Прошло мероприятие в музее-кабинете Расула Гамзатова в Союзе писателей республики, которым он руководил в течение 52 лет.

Открывая работу «круглого стола», председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов отметил, что в этом кабинете побывало немало великих людей со всего мира, здесь обсуждались многие вопросы, было немало бурных дискуссий и дружеских рукопожатий. «В этом году Союзу писателей республики исполняется 80 лет, и мы собрались в этом кабинете, чтобы еще раз напомнить каждому из нас, что Расул Гамзатов внес огромный вклад в общественную жизнь нашей республики. Если кто-то решит написать книгу о том, сколько полезного и нужного сделал этот великий человек для Дагестана, то окажется, что многие министерства и ведомства сделали для республики меньше, чем один человек», – отметил М. Ахмедов.

Затем он предложил участникам «круглого стола» перейти к обсуждению состояния поэзии, литературы сегодня, о том, что они потеряли и что приобрели.

В своем выступлении первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов предложил разделить празднование дня рождения поэта и проведение «Белых журавлей», мотивируя это тем, что день рождения Расула Гамзатова – праздник поэзии, когда все его участники вспоминают поэта, о его вкладе в литературу и его творчестве. В дни «Белые журавли» он предложил собираться для того, чтобы почтить память всех тех, кто погиб за счастье, за Родину.

Председатель Центра культуры народов Дагестана Кавказских Минеральных Вод в своем выступлении рассказал о мероприятиях памяти выдающихся дагестанцев, которые проводятся Центром, и вручил Союзу писателей Дагестана книгу литературного объединения Кавминвод имени Эфенди Капиева.

Президент Крымской литературной академии Валерий Басыров рассказал о том, что в Крыму издается много литературных журналов, альманахов, ознакомил участников «круглого стола» с некоторыми из них и вручил их Союзу писателей Дагестана. Среди них – книга, в которой говорится о знаменитом дагестанском летчике Аметхане Султане.

Главный редактор журнала «Дон» Виктор Петров отметил, что отечественная литература создавалась благодаря литературным журналам, которые выходили еще в то время, когда не было Союза писателей. Он сказал о том, что сегодня издается масса журналов, книг, относящихся к «самодеятельности». Журналов, которые поддерживают «профессиональную литературу»,  в стране наперечет, и среди них выступающий назвал журнал «Дон», которые поддерживает и публикует серьезных авторов.

Секретарь Союза писателей России Валерий Латынин поздравил всех участников мероприятия с днем рождения великого Расула Гамзатова. «Последние 20 лет нам нечасто доводится ощущать себя VIP-персонами на празднике жизни, сегодня – один из таких дней, и этот праздник подарил нам Расул Гамзатов. Недаром Расул родился именно в Дагестане, ведь говорят, что Кавказ – колыбель жизни, здесь недалеко расположена гора Арарат, к которой причалил Ноев ковчег. Нет задачи важнее, чем та, которую выполнял Расул Гамзатов – обратить всех к сохранению мира, сохранению жизни на земле», – сказал он и зачитал присутствующим свое стихотворение, навеянное произведением Льва Толстого «Хаджи Мурат», – «Цветок Кавказа».

Поэт, переводчик дагестанской поэзии, секретарь Союза писателей Москвы, главный редактор газеты «Московский литератор» Иван Голубничий сказал о том, что он из поколения, которому не довелось быть лично знакомым с Расулом Гамзатовым. «Но он входил в жизнь нашего поколения стихами и песнями, которые передавались по радио. Они оказывали формирующее воздействие на людей, несли заряд любви к человечеству, Отечеству. Эти ценности были залогом того, чтоб наши народы жили в дружбе», – сказал он.

Заместитель председателя Международного сообщества писательских союзов Владимир Бояринов в продолжение его слов сказал: «Пока дружили поэты – дружили народы, а как перестали ездить друг к другу – началась Чеченская война», – намекая на то, что творческие союзы, обмены служат делу мира и дружбы народов.

Завершилось мероприятие чтением стихов гостей Гамзатовских дней «Белые журавли».

Новости раздела