"

Проблемы дагестанского театрального искусства и национальной драматургии обсудили в Минкультуры РД

Фото:
1188
2 минуты
Заседание Общественного фонда министерства культуры РД состоялось 15 марта в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Участники встречи обсудили состояние дагестанского театрального искусства и национальной драматургии. Приветствуя участников заседания, руководитель министерства Зарема Бутаева поблагодарила общественников за участие в культурной жизни Дагестана и вручила им удостоверения членов Общественного совета Минкультуры РД. «Сегодня в составе совета по-настоящему выдающиеся деятели нашей республики. Это люди авторитетные, известные, к мнению которых прислушиваются. За плечами у каждого из вас множество культурных инициатив», – сказала Бутаева.

Министр культуры рассказала о том, что в Год российского кино Дагестан стал единственным регионом, где были одобрены сразу три заявки на открытие кинотеатров в районе. Два из них уже открыты  в Акушинском и Карабудахкентском районах, в ближайшее время будет открыт кинотеатр в Буйнакске.

«Прекрасно работают культурно-просветительские проекты “Культура – детям Дагестана” и “Творческий десант”. В этом году мы запустили новый проект “Мастера сцены – жителям Дагестана”. Я думаю, что и в дальнейшем совместными усилиями нам удастся сделать очень многое», – отметила глава ведомства.

Заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев напомнил, что театральная сеть в регионе представлена 12 государственными театрами. «На данный момент в Дагестане функционируют театр оперы и балета, театр кукол, Русский драматический театр и 8 национальных театров. В 2015 году создан Театр поэзии.  Главные задачи театра сегодня – это привлечение молодежи, развитие меценатства, поддержка развития драматургии и театральной критики, обеспечение  кадрового потенциала. По последнему вопросу уже принимаются меры: в национальных театрах по инициативе министерства культуры открыто театральное отделение на факультете культуры Дагестанского государственного университета», – подчеркнул Гаджиев.

О состоянии национальной драматургии участникам заседания рассказала старший научный сотрудник ДНЦ РАН, театровед Гулизар Султанова. «Дагестанской драматургии уже более 100 лет. В 1914 году на свет появилась первая зрелая социальная драма Гаруна Саидова “Лудильщики”, которая была поставлена в Кумухе. С тех пор в развитии нашей драматургии были и трагедии, и комедии, и сатирические драмы. Сегодня нам говорят, что авторы не пишут хорошие пьесы, потому что им мало платят. Но в советские годы были такие именитые драматурги, как Абдул-Вагаб Сулейманов, Гамид Рустамов, Валерий Эфендиев, которые также прекрасно знали законы сцены и писали великие произведения. Сегодня найти таких драматургов проблематично», – сказала Султанова.

По итогам встречи разработаны рекомендации, которые Общественный фонд направит руководству ведомства.

В заседании приняли участие председатель фонда Салам Хавчаев, директор Даргинского театра Рупат Чараков, председатель правления Союза писателей РД Магомед Ахмедов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела